Общеизвестен факт упоминания Козьмодемьянска на страницах известного романа И. Ильфа и Е. Петрова «12 стульев». В 1925 году осчастливил своим присутствием город Козьмодемьянск Илья Ильф, после чего на страницах романа город получил свой литературный псевдоним – Васюки, где по сюжету романа происходит уникальное, интеллектуальнейшее событие – сеанс одновременной игры в шахматы на «160 досках». В знак упоминания Козьмодемьянска – Васюков на страницах классической литературы с 1995 года проводится Межрегиональный фестиваль сатиры и юмора «Бендериада», названный так в честь литературного персонажа Остапа Бендера.

Уже более двадцати лет подряд в предпоследнюю субботу июля маленький городок Козьмодемьянск превращается в Васюки – столицу шахматной мысли. Козьмодемьянцы превращаются в васюкинцев, а гости города оказываются в мировой столице авантюризма. Ежегодно более тысячи участников проходят в карнавальном шествии под девизом «Да здравствует дух здорового авантюризма!». В 2019 году под руководством главного костюмера «Петросян шоу» Ирины Гончаровой васюкинцы представят народный карнавал в стиле 20-ых годов прошлого века по мотивам романа «12 стульев».

Любители шахмат традиционно имеют возможность сразиться с настоящим гроссмейстером в сеансе одновременной игры. В 25-ую, юбилейную Бенедриаду в Козьмодемьянске - Васюках состоится представительный турнир с участием сильнейших гроссмейстеров России, который собирается посетить Сергей Карякин.

Любимчики фортуны могут приобрести один из двенадцати стульев, в одном из которых спрятан бриллиант, из гарнитура мадам Петуховой на самом настоящем аукционе. Имеется уникальная возможность выбрать Королеву Васюков и даже примерить на себя образ Остапа Бендера.

Достопримечательности: Музей сатиры и юмора им. О.Бендера, Стрелецкая часовня, Художественно-исторический музей им. А.В.Григорьева, Музей купеческого быта им. А.В.Муравьёва, Этнографический музей под открытым небом им. В.И.Романова, Дом морёного дуба

Объекты размещения: Гостиница «Лада», Гостевой дом «У Остапа»