В памятные февральские дни, когда не стало великого писателя, лауреата Государственной, Ленинской и Нобелевской премий, Музей-заповедник М.А. Шолохова проводит ряд мероприятий в его честь, позволяющих лучше узнать великого земляка, понять его проникнуться чувствами к горячо любимому писателем народу, его культуре, окружающей природе.

Временные экспозиции, представленные в эти дни в выставочных залах музея-заповедника, посвящены М.А, Шолохову и его семье, любимому писателем донскому краю и казакам.  

В Шолохов-Центре музея-заповедника М.А. Шолохова в г. Ростове-на-Дону посетители почувствуют себя гостями семьи великого писателя на выставке «Новый год в семье Шолоховых».

В станице Вешенской посетители насладятся изображениями великолепных донских пейзажей, описанных М.А. Шолоховым в его знаменитых произведениях, окунутся в бытовую культуру донских казаков и увидят, какой посудой пользовались донские казаки на рубеже XIX - XXвв.

Со сцены районного Дворца культуры театральная труппа музея-заповедника проникновенно приоткрывает малоизвестные страницы жизненного пути Михаила Александровича, членов его семьи и ближайших друзей, погружает зрителей в историю ХХ века через призму переживаний одной семьи.