Тербунский район - один из тех мест, где шли самые ожесточенные бои.

В с. Озерки проходила линия обороны. На полях сражения Тербунского района пали около 27 тыс. солдат и офицеров Красной армии.

Благодаря мужеству и героизму солдат и офицеров, самоотверженности жителей нашего края, на Тербунской земле враг был остановлен, началось наступательное движение советской армии, положительно решившее судьбу Воронежа, Москвы, Сталинграда.

В память о событиях, проходивших в июле 1942 года, в селе Озерки Тербунского района проходит фестиваль исторической реконструкции "Тербунский рубеж. Жаркое лето 1942 года.".

Фестивальная площадка развернулась под открытым небом, на берегу р. Кобылья Снова.

Сам фестиваль представляет собой интерактивное однодневное мероприятие, включающее в себя:

Работу тематических площадок:Выставка военной техникиВыставка современного оружияПоказательные выступления бойцов отряда специального назначения;Музей под открытым небом, в котором собраны экспонаты времен ВОВ, поднятые из земли на территории близ «Тербунского рубежа».Тир«письма из прошлого». На этой площадке любой желающий мог услышать реальную историю тербунцев – участников войны и получить памятную скан – копию письма в форме треугольника.Фотозона в виде реконструкции быта военного времени;Палатка военно-полевого врача«Фотосушка» фотографий времен войны, а так же фото из личного архива родственников участников войны.Фестиваль патриотической песни.

Центральным событием фестиваля является реконструкция боя за переправу в селе Озерки. В реконструкции принимают участие клуб военной исторической реконструкции г. Воронежа «Патриот», клубы из Липецка, Губкина, Белгорода, Курска, Россоши, Беларуссии.

Достопримечательности: Военно-мемориальный комплекс "Тербунский рубеж"

Объекты размещения: База отдыха "Тербунское Лукоморье"