Фестиваль декоративно-прикладного искусства «Золотая береста» не случайно проходит именно в Томской области. Одним из уникальных материалов для создания изделий декоративно-прикладного творчества является томская береста. С целью сохранения, восстановления и развития  локальных традиций художественной обработки бересты в  Сибири на территории Асиновского района организовали межрегиональный фестиваль «Золотая береста».

У гостей праздника появится возможность посетить выставку работ лучших мастеров. На праздничной площадке развернется масштабная ярмарка изделий из бересты, где можно будет приобрести предметы различного назначения и сувенирную продукцию. Во время фестиваля проходят мастер-классы, на которых гостей научат, как правильно работать в различных направлениях декоративно-прикладного искусства. Можно будет освоить техники прорезной резьбы, скобления, плетения и самостоятельно создать изделие из бересты.

Все это сопровождается масштабным народным гулянием, с концертной программой, гастрономическим фестивалем, детскими игровыми площадками.

Достопримечательности: Культурно-туристический комплекс «Сибирская усадьба Н.А. Лампсакова», уникальный больничный комплекс земского доктора Николая Александровича Лампсакова. Сохранившийся до наших дней культурный объект из 14 построек больничного городка. На территории объекта функционируют несколько музеев, имеется гостиница для проживания.

Объекты размещения: Гостиница «Радуга», ТЦ «Планета», Кинотеатр «Восток», «Сбербанк», кафе «Светлана».