Это одно из самых ярких крупных событийных мероприятий в городе, это ежегодный праздник, вовлекающий большое число участников и еще большее число зрителей из числа жителей города и соседних населенных пунктов. В Турнире участвуют команды работающей молодежи из различных организаций и предприятий, общественных объединений, возраст участников до 35 лет. Основными задачами Турнира являются сохранение имеющихся и создание новых культурных традиций работающей молодёжи; выявление талантливой молодежи и создание условий для реализации её творческого потенциала; установление творческих контактов, укрепление культурных, творческих и спортивных связей между коллективами работающей молодежи; пропаганда здорового образа жизни; объединение усилий органов исполнительной власти всех уровней, молодежных организаций и объединений, предприятий и организаций г.Стрежевого для поддержки работающей молодёжи.

Турнир состоит из нескольких этапов: социальное проектирование, интеллектуальный, спортивный, творческий, коммуникативный.

Каждое мероприятие Турнира уникально и интересно, содержательная часть программы планируется и разрабатывается оргкомитетом задолго до его проведения. Содержание этапов меняется ежегодно. Спортивная часть была представлена и сдачей норм ГТО, и женским футболом, и Большими гонками, рассматривается даже вариант болотного футбола. Интеллектуальная часть проводится в форме брейн-ринга, с привлечением известных местных квизмейкеров, новосибирских  специалистов, а также Бориса Бурды. Коммуникативная часть направлена на знакомство участников команд и развитие неформальных связей: в разные годы это были игра Крокодил, Кулинарный поединок, маёвки, рыбалки, субботники и т.д. Творческая часть – Конкурс веселых и находчивых (неизменно), смотр комсомольской песни и строя, конкурс короткометражных фильмов, костюмированное шествие (автокарнавал). В рамках социального проектирования команды разрабатывают и защищают проекты по улучшению качества жизни в городе

Достопримечательности: Город Стрежевой был построен при участии студентов и комсомольцев со всех уголков Советского Союза (был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой), буквально каждый дом хранит память о молодежи советской эпохи и их труде. Есть памятники комсомольской эпохи: «Отсюда начинался Нефтеград» 1966 г., памятник ВЛКСМ (кубы) 1968 г., первый дом Стрежевого 1966 г. – объекты культурного наследия регионального значения, более 40 зданий с аббревиатурами и названиями городов и стройотрядов и многое другое.

Объекты размещения: Гостиница "Кедр", Гостиница "Венская", Гостиница "Март", гостиница «Сибирячка», хостел «Турист»