Международный фестиваль народных ремесел «Праздник Топора» ежегодно проходит в сельском парке «Околица» с.Зоркальцево Томского района. Это одно из самых массовых и зрелищных международных мероприятий, настоящий бренд региона, известный в России и за ее пределами. В 2018 году в фестивале приняли участие мастера из 35 стран мира и из 34 регионов РФ. Фестиваль включает в себя следующие конкурсы мастеров различных направлений: плотников и резчиков по дереву, печников, кузнецов, керамистов, гончаров, берестянщиков. Созданные на конкурсе произведения из дерева удачно дополняют парк, который, как музей под открытым небом предлагает посетителям увидеть различные деревянные скульптуры, беседки, причудливые сооружения и оригинальные композиции. Здесь вы можете купить уникальную и разнообразную сувенирную продукцию, представленную не только ремесленниками Томской области, но соседних регионов Российской Федерации. В парке постоянно работают 9 национальных подворий (русское, китайское, узбекское, белорусское, татарское, монгольское, мордовское, селькупское), в которых вам предложат продегустировать блюда национальной кухни, примерить национальный костюм, а так же увидеть культурную программу, узнать обычаи и обряды того или иного народа. Все дни праздник сопровождается культурной программой, а вечерами выступают именитые коллективы, ориентированные на разную возрастную категорию. Вход на мероприятие свободный во все дни проведения праздника, в том числе и на вечернюю программу.

Достопримечательности: Парк «Околица» - первый за Уралом сельский парк, который располагается в 17 километрах от Томска в селе Зоркальцево. Территория его составляет около 16 гектаров и представляет собой настоящий музей под открытым небом. С 2013 года «Околица» является местом проведения международного фестиваля народных ремесел «Праздник Топора», собирающего плотников и резчиков по дереву со всего мира и десятки тысяч зрителей со всей Сибири. Уникальные работы мастеров-участников конкурса расположены по всей территории парка: дружелюбный тигр и фантастический дракон, удалой казак и мастеровитый кузнец, красна девица и птица счастья, парусный корабль, военные грузовик и танк, герои фильмов и многое другое. «Околица» - это место соединения традиций разных народов, проживающих в Томской области, каждому из которых здесь выделена отдельная площадка, где во время крупных праздников национальные диаспоры организуют свои культурные программы и угощают национальными блюдами. Парк работает круглогодично. В парке проводятся постоянно семейные праздники, спортивные мероприятия, бардовский фестиваль и др. С 2017 года парк имеет статус «Лучшей площадки для проведения туристского события в России», взяв Гран-при в конкурсе «Национальная премия в области событийного туризма-2017» в г. Липецк, а также вошел в пятерку лучших этнопарков страны. В 2018 году сельский парк «Околица» вошел в сборник лучших практик Министерства культуры РФ.

Объекты размещения: На территории парка «Околица во время фестиваля организуется кемпинг, также в с.Зоркальцево можно поселиться у местных бабушек в домиках. Гостиница «Спутник», г. Томск, ул. Белинского, 15 Телефон: +7 (382-2) 526-660 Гостиница «Сибирь», г. Томск, пр. Ленина, 91. тел/факс +7 (3822) 52-72-25 Гостиница «Тоян», г. Томск, ул. Обруб, 2 +7 (3822) 51-01-51 Отель «Магистрат» Томск, пл. Ленина, д.15 Тел: 8 (3822) 511-111 Гостиница Томск, г. Томск, пр. Кирова, 65, тел: +7 (3822) 544-115