Фестиваль проводится с целью популяризации народных художественных промыслов и ремесел, поиска методов сохранения традиций и передачи уникальных навыков мастерства народных умельцев и ремесленников, обмена опытом предприятий и организаций НХП, ремесленных мастерских и артелей, установления межрегионального взаимодействия и сотрудничества в сфере НХП и ремесел, развития ярмарочных традиций.

В рамках Фестиваля планируется проведение выставки-ярмарки изделий народных художественных промыслов, мастер-классов, конкурса мастерства среди участников и диалоговой площадки. К участию в Фестивале приглашаются самодеятельные и профессиональные мастера народных художественных промыслов, ремесленники, а также представители предприятий и организаций народных художественных промыслов регионов России и стран зарубежья.

В рамках фестиваля будет организована выставка-ярмарка работ народных умельцев. Также планируется определить лучший ярмарочный стенд.  Кроме того, состоится конкурс мастерства по различным направлениям народных художественных промыслов и видам ремесел. Его организаторами являются министерство культуры и туризма Пензенской области, краеведческий музей и ремесленная палата региона.

Состязание будет проводиться в форме открытого для публики зрелищного действа. Участникам предстоит в режиме реального времени создать работу на заданную тему.

Согласно положению конкурса, победители будут определены в номинациях «Керамика», «Роспись по дереву», «Игрушка», «Изделия из бересты, лозы, дерева», «Прочие виды народных художественных промыслов и ремесел». В каждой из них отметят трех лауреатов, которые получат денежную премию.

Достопримечательности: Спасский кафедральный собор г.Пензы, Литературный музей Пензенской области, Музей одной картины имени Г. В. Мясникова

Объекты размещения: Отель «Вояж», Отель Heliopark Residence, Гостиница «Старый город», Гостиница «Старый город»