Фестиваль «Небесная ярмарка» – это спортивно-массовое зрелищное шоу. Каждый год на него приезжают сотни туристов не только со всех уголков России, но и из –за рубежа. Всю неделю для жителей и гостей города проводятся интерактивные культурные мероприятия и всевозможные спортивные события. Все полеты в рамках соревнований происходят только рано утром или поздно вечером – в самое благоприятное для полетов время.

В рамках фестиваля проводят Кубок России по воздухоплаванию, Первенство России среди молодежи по воздухоплавательному спорту, Чемпионат России по воздухоплавательному спорту среди женщин.

На открытии фестиваля, если позволяет погода, зрителей завораживает массовый старт аэростатов. В последний день фестиваля – показательные выступления под названием «Танец слонов». В сумерках светящиеся шары начинают «танцевать», поднимаясь и опускаясь под музыку, завораживая всех своей ритмикой, вызывая у зрителей восхищение и восторг.

В Кунгуре собираются воздухоплаватели со всего мира. На неделю небольшой городок превращается в столицу воздухоплавания. Ежедневно десятки тепловых аэростатов поднимаются в кунгурское небо.

В 2013 году фестиваль получил статус международного рейтингового соревнования. На сегодняшний день, это имиджевое мероприятие Пермского края. Ежегодно в фестивале принимают участие более 30 экипажей из России и зарубежья. На фестивале проводятся единственные в мире «Воздушные баталии». Это ролевые игры с привлечением аэростатов, сверхлегкой авиации и местного населения.

Достопримечательности: Кунгурская Ледяная пещера – памятник природы всероссийского значения, член ассоциации экскурсионных пещер мира, Уральский Афон – Белогорский Свято-Николаевский православный миссионерский мужской монастырь (62 км от г. Кунгура), православные храмы и мечеть на территории города, геологический памятник природы регионального значения «Камень Ермак», памятник археологии федерального значения «Ермаково городище», музей истории купечества, музей покорителей неба, музей «Музыка в камне», музей карста и спелеологии, малая архитектурная форма «Пуп Земли», сквер первооткрывателям кунгурской нефти, сквер воздухоплавателей, семейная мастерская по изготовлению печатных пряников ручной работы «Вязовский пряник», Семейная мастерская Шемелиных «Мир камня», ООО «Кунгурская керамика», салон-магазин «Гончарная лавка». Все объекты находятся в черте города Кунгура.

Объекты размещения: Объекты размещения: Гостиницы «Ирень» и "Старый город", Отель «Башня», Гостинично-туристический комплекс «Сталагмит», ООО "Малахит", Гостевой дом «Ёлка», гостиница на базе отдыха «Березовая роща», Hostel «Кунгур»,туристическая база "Апекс"