Фестиваль живой истории «Былинный Берег» проводится ежегодно на берегу Волги рядом с г. Кимры Тверской обл. с 2011 г. и является крупнейшим летним фестивалем России, посвященным истории Древней Руси.

Программа фестиваля предусматривает: мастер-классы ремесленников, выступления фолк и фолк-рок коллективов, регату по Волге на копиях исторических судов, парные поединки и массовые боевые сражения, лекции по истории использования Волжского торгового пути в IX-XI вв., знакомство с традициями народов, живших на берегах Волги в Раннем Средневековье, огненное шоу, игровые интерактивы со взрослыми и детьми.

Фестиваль проводится в живописном месте на прибрежной косе, которая омывается водами реки Волга и реки Буянки. Что, по сути, делает место былинным островом Буяном, на котором и оживает истории Древней Руси.

В фестивале ежегодно принимают участие от 500 до 700 участников из России, стран СНГ и Евросоюза и несколько тысяч гостей со всей России и из-за рубежа.

Дети до 8 лет могут посетить фестиваль абсолютно бесплатно. Цена билета для школьников в возрасте от 8 до 17 лет составляет 250 руб. Цена взрослого билета меняется в зависимости от того за сколько дней до начала мероприятия приобретен билет. Максимально низкая стоимость билета возможна при предварительном приобретении через систему TimePad.

Достопримечательности: В километре от площадки фестиваля у д. Пекуново курганы IX-XI вв., в десяти километрах от площадки фестиваля г. Кимры – обувная столица России.

Объекты размещения: Гостевой дом «Соболево» в дер. Соболево, яхт-клуб «Два капитана» в г. Кимры, гостиница «Чайка» в г. Кимры, Резидент отель в г. Дубна