Масштабный театральный фестиваль с участием театральных коллективов из городов с развитой атомной отраслью. Проводится один раз в два года. Представлены драматические, музыкальные, кукольные театры и ТЮЗы. Жюри фестиваля – ведущие театральные критики и медийные лица. Спектакли проходят на 5 театральных площадках, во всех районах города. Поскольку в репертуарной афише фестиваля представлены спектакли для взрослых и детей, каждый зритель может найти что-то интересное для себя. Стоимость билетов для детей – 150 рублей, для взрослых – 200-500 рублей.

Уникальное мероприятие. Родилось в городе Димитровграде в 2011 году, в 2019 году будет проходить в пятый раз. Поскольку большая часть участников – театры из закрытых городов, фестиваль даёт возможность увидеть их творчество в одном месте в довольно сжатое время (неделя). Поскольку вся конкурсная программа формируется экспертным советом, состоящим из ведущих театральных критиков, зритель получает возможность познакомиться с лучшими театральными постановками региональных театров со всей России и ближнего зарубежья. Фестиваль «Театральный АтомГрад» - настоящий праздник для любителей театрального искусства.

Достопримечательности: Мероприятия фестиваля проходят на самых крупных площадках города: НКЦ им.Славского, ЦКиД «Восход», МБУК «Димитровградский драматический театр им.А.Н.Островского», народный театр – студия «Подиум», филиал Областного театра кукол им. В.М.Леонтьевой. Рядом с этими объектами культуры расположены парки и скверы. Димитровградский драматический театр расположен в историческом центре города, где сохранились памятники исторического и культурного наследия Посада Мелекесс - постройки XIX-XX веков.

Объекты размещения: Гостиницы: «Радуга», «Черемшан», «Торпедо», «Уют», санаторий «Сосновый бор»