Открытый фестиваль чувашей Закамья Республики Татарстан « Учук» проходит близ села Старое Суркино Альметьевского муниципального района с 2007 года.

Название фестивалю дал одноименный обряд «Учук». Старосуркинское сельское поселение уникально тем, что многие древние обычаи, традиции и религиозные воззрения проживающих здесь некрещеных чувашей сохранились в первозданном виде и прекрасно уживаются с 21 веком.

Подтверждением этого является обряд «Учук», относящийся к до религиозному периоду человечества. Он представляет собой полевое моление с большим жертвоприношением. Старейшины села испрашивают в своем обращении к верховному богу Тура мира и благоденствия для всех, кто живет на старосуркинской земле, для тех, кто пришел испробовать ритуальную кашу.

Основная часть обряда «Учук» проводится до открытия фестиваля. Его кульминационная часть представляет собой раздачу ритуальной пищи (каши, мяса) всем присутствующим.

Место проведения обряда и фестиваля объединены в одно культурно-историческое пространство на склоне горы, сходящей к селу Старое Суркино, где издревле проводился обряд. Великолепная местность придает происходящему особое настроение, особый колорит. Все просматривается как на ладони: село, леса до горизонта.

Открытый фестиваль чувашей Закамья РТ «Учук» является уникальным и единственным в своем роде на территории Российской Федерации. Он представляет собой фрагмент культуры некрещеных чувашей, не видоизменившийся с древнейших пор, с активным участием молодежи в национальных костюмах, которая с удовольствием общается на родном языке. Для фестиваля характерно изобилие как участников, так и зрителей в старинных самобытных, а также стилизованных национальных нарядах.

Основу фестивальной программы составляют выступления самодеятельных фольклорных коллективов и солистов из различных районов Татарстана компактного проживания чувашей. Гостями «Учука» в разные года были пастор из Флориды с группой туристов, чуваши из Израиля, болгары. С 2010 года непременными участниками фестиваля являются музеи краеведения и этнографии, а также народные мастера и умельцы.

Атмосфера дружелюбия, хорошего настроения, царящие на празднике, являются свидетельством того, что фестиваль «Учук» успешно претворяет в жизнь стоящие перед ним цели. Фестивальная программа позволяет все большему количеству людей прикоснуться к культурному наследию чувашского народа во всем его богатстве и многообразии. Особое внимание уделяется участию молодежных коллективов и солистов, что способствует более глубокому пониманию и осознанию детьми и молодежью своих духовно-нравственных корней.

Программа XIII Открытого фестиваля чувашей Закамья Республики Татарстан «Учук»:

06.00 Обряд «Учук» («Полевое моление»)

10.00 Торжественное открытие фестиваля.

Обряды малой формы с участием фольклорных коллективов.

11.00 Выступление творческих коллективов.

13.00 Обрядовое обращение к «Турӑ» (Главный Бог)

14.00 Народное гуляние

15.00 Закрытие фестиваля.

Работа детских и спортивных игровых площадок – в течении дня.

Возрастных ограничений для участия в фестивале – не имеется. Ценовая политика – 200-1500 рублей на одного человека

Достопримечательности: На территории Старосуркинского сельского поселения Альметьевского муниципального района Республики Татарстан туристы могут посетить музей-избу (чаваш сурче), где воссозданы элементы быта некрещеных чувашей начала 19 века. Гостей встречает хозяйка избы и ее помощники в аутентичных самобытных костюмах, предлагая принять участие в посиделках, послушать чувашские песни и поиграть в игры. Также предлагается посетить места Киремет , Ырсам (священные места), языческое кладбище с местом захоронения родоначальницы кладбища Матрены. Обзорная экскурсия по г.Альметьевск – нефтяной столице Татарстана.

Объекты размещения: Отель «Нефтяник», Гостиница «Восход»