Международный «Турнир косарей» на призы АО «Артинский завод» стал популярным местом для демонстрации умений и опыта лучших косарей из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

К участию в Турнире традиционно приглашаются косари и представители ассоциаций косарей всех стран мира. Проведено 7 турниров. Выросло количество участников и зрителей, если в 2011 году на первом турнире было около 300 зрителей и 20 участников. В 2018 году уже было 80 участников и более 5000 зрителей. Турнир стал международным, в разное время на нем участвовали спортсмены из Франции, Черногории, Украины, Австрии, Армении, Белоруссии, Словакии. Участвовали на Турнире в разные годы косари со Свердловской, Кировской, Архангельской, Челябинской, Курганской, Пензенской, Томской областей, Москвы и Московской области, Башкирии, Татарстана, Якутии.Турнир состоит из нескольких параллельно действующих программ, главная из которых - соревновательная (в номинациях мужских, женских и командных соревнований).

Особенность мероприятия в том, что соревнования по спортивной косьбе объединены с многонациональным культурным и ярмарочным фестивалем, построенном на темах, связанных с сенокошением.

Турнир вышел за рамки обычных состязаний по спортивной косьбе и превратился в яркое культурное событие, объединяющее ценителей истории и знатоков народных обычаев, современные фолк-группы и самобытных артистов-исполнителей народной музыки. Мероприятие сопровождается национальной фольклорной программой, в которой принимают участие национальные коллективы Артинского района, а также в качестве хедлайнеров – лучшие фольклорные коллективы Свердловской области.

Широко представлены народные промыслы Свердловской области и продукция предприятия. Мастера Артинского завода проводят мастер-классы по косьбе и отбивке кос для всех желающих постигнуть премудрости подготовки косы к работе и самого процесса косьбы.

На выставке-ярмарке представлено множество различных изделий мастеров Уральского региона (особое внимание здесь уделяется авторским работам), проводятся мастер- классы по народным ремеслам.

В 2018 году на Турнире был представлен благотворительный проект «Творим добро», на котором волонтеры проекта красивые и трогательные поделки детей из детских домов и интернатов.

В зоне сельских подворий проходят дегустации уральской национальной кухни (марийская, татарская, русская).

Дополнительно к соревнования по косьбе проводится конкурс красоты «Краса полей» и фотоконкурс «Один день из жизни Турнира».

Достопримечательности: Храм-музей Артинского завода, Обсерватория «Арти» (УФАН) . Обсерватория известна во всем мире, как одна из лучших и старейших обсерваторий. Сегодня там работают четыре геофизические станции – магнитная (с 1836 года), сейсмическая (с 1970 года) и ионосферная (с 1944 года), станция GPS (с 1999 года). Для вольных туристов-краеведов: на территории округа расположены памятники природы: Сабарский заповедный участок первичных (не пройденных рубками) лесов, гора Кашкабаш, участок горных ковыльных степей, Поташкинская и Березовская дубравы, Каменный ложок у деревни Комарово

Объекты размещения: Гостиница АО «Артинский завод», гостиница «Разлука»