Яркое, в первую очередь -семейное событие с насыщенной программой, которую диктует тема и локация фестиваля. Тематические МК, активности туристические, экологические, связанные с водой, образовательные площадки. Все участники делают раколовки, приманку и самостоятельно ловят раков. В 2018 г. каждый третий был с уловом, самый большой улов более килограмма. Характер уникальности - на данный момент это единственный фестиваль в России, участники которого не только ловят раков, но и делают сами специальные устройства - раколовки.
Привлекательность для туриста:
1. Новизна идеи и темы
2. Формат и наполненность с охватом всех возрастных групп.
3.Доступность как транспортная, так и финансовая.
4.Совмещение отдыха с развлечением и получением новых навыков и знаний.
5. Предварительная регистрация, позволяющая участнику составить свой личный список активностей.

Достопримечательности: КРХ «Иштуган» располагается недалеко от Национального парка «Башкирия» (10-16 км), на территории которого находятся два водохранилища, Нугушское и Юмагузинское. Возможна организация прогулок на катере и лошадях, сплавов по рекам Нугуш и Агидель, посещения карстового моста и водопада Куперля, Кутук-Сумганского урочища (пещеры), ознакомиться с бортевым пчеловодством. Немного подальше, в 70 км, находиться не менее интересное и красивое место с множеством пещер - Природный парк «Мурадымовское ущелье».

Объекты размещения: На территории КРХ «Иштуган» имеются дома для размещения 160 человек, так же возможно размещение в палатках на оборудованных стоянках. В 10 км. в д, Верхнебиккузино находиться турбаза «Башкирская деревня, в 16 км.в п. Нугуш - гостиница «Азур», турбаза «Липовый цвет», гостевой дом «Нугуш» и еще более 20 различных туристических баз и пансионатов.