Рыбалка является традиционным промыслом жителей Камчатки всех возрастов, принять участие может каждый желающий, даже не имеющий опыта и снаряжения для рыбной ловли.

Основное действо праздника разворачивается в прибрежных водах Авачинской бухты. Там для всех заранее зарегистрировавшихся участников будет организована спортивная рыбалка. Для победы в соревнованиях рыболовам за отведенный период времени необходимо поймать заранее помеченных организаторами «призовых» рыб. 

Меченая рыба принесет своим обладателям внушительные призы — в прошлом году, например, это были моторная лодка квадроцикл, лодочный мотор, туристическое снаряжение, палатки, рафты, рыболовные снасти и много другое — все, что связано с туризмом и рыбалкой на Камчатке. Остальные участники, не поймавшие «призовых», но добывших рыбу внушительных размеров, должны будут взвесить ее на весах организаторов. Самые тяжелые также обеспечат призы и подарки своим хозяевам. А самый юный рыбак получит специальную награду.

Большая развлекательная программа подготовлена и для зрителей, наблюдающих за рыбалкой с берега. В этот день пляж Малой лагерной на время станет импровизированной кухней: лучшие повара проведут для гостей конкурсы и мастер-классы по приготовлению блюд из рыбы. Всех пришедших угостят и традиционной камчатской ухой, сваренной на костре. А лучшие творческие коллективы и национальные ансамбли зададут тон фестиваля и поднимут настроение всем присутствующим.

Достопримечательности: В центре города располагается множество памятников, таких как стела "Город воинской славы", памятник первому генерал-губернатору Камчатки В.С. Завойко, памятник В.И. Ленину, скульптурная композиция "Памятник Святым Первоверховным Апостолам Петру и Павлу", Авачинская бухта и Култучное озеро.

Объекты размещения: Отель Начальник Камчатки, Авача Отель, Гостевой Дом Bay House.