Центральной идеей праздника является объединение славянских народов, укрепление связей и сохранение духовной общности восточных и западных славян. Ведь славянство — это поклонение святому духу природы, частью которой является сам человек. Это почитание Рода, предков, и созидание семейной родовой жизни, по древним славянским обычаям. Славянство, по словам Государственного Гимна России — предками данная мудрость народная — достоинство славянских народов и великое наследие Руси.

Праздник, посвящённый Дню дружбы и единения славянских народов, пройдёт на поляне у Юлькиного озера в районе посёлка Раздольный. Жители и гости Камчатского края увидят театрализованное конное представление, поболеют за участников конных эстафет. Кроме того, все желающие смогут прокатиться верхом, сделать памятные фотографии в славянских одеждах.

Традиционно в праздничном действе примут участие многочисленные национальные диаспоры и землячества Камчатского края. Для жителей и гостей выступят лучшие творческие коллективы, будут организованы народные гуляния, игровые программы.

Достопримечательности: Музей природы Кроноцкого заповедника, Елизовский районный краеведческий музей, Елизовский Районный Зоопарк, Церковь Успения Божией Матери

Объекты размещения: Арт-Отель, Гостевой дом Елизавета, Apartments on Lenin Street