История Новотомниковского конезавода связана с именем графа Ивана Илларионовича Воронцова-Дашкова, который основал конезавод в 1859 году, и усадьбой Новотомниково, принадлежавшей знатному роду Воронцовых-Дашковых. История же орловской породы началась в 1776 году, когда граф Орлов привез очень красивого и ценного производителя арабского жеребца Сметанку.

В память о традициях старинной усадьбы на ипподроме ежегодно организуются конноспортивные соревнования, включающие три основных забега на дистанции 1 600 метров на призы: «Имени графа И. И. Воронцова Дашкова», «Орловский Фаворит» и «Главы Моршанского района».

В перерывах между забегами будут пройдут скачки для лошадей тягловых пород приз «Срочная доставка» и беспородных лошадей личных подворий без конной упряжи «Молодец-удалец». Украшением забегов станут показательные выступления Сосновского конноспортивного клуба «Фаворит».

Гости праздника смогут посетить ярмарку, на которой будут продаваться продовольственные и промышленные товары, утолить жажду в жаркий летний день сбинтнем, приготовленным по старинному рецепту.

Детям понравится мастер-класс по изготовлению новотомниковской глиняной игрушки и катание на пони. На соседней лужайке развернется площадка с аттракционами.

По окончании конноспортивной части пройдет праздничный концерт, на котором будут подведены итоги фестиваля.