Праздник «Царский гриб»  проходит в селе Нижний Ландех Ивановской области с 2017 года. Это  один из самых необычных и ярких праздников, которые только вам доводилось видеть. Проходит это «грибное раздолье» в сентябре, когда в нижнеландеховских лесах изобилие грибов Название праздника «Царский гриб» было выбрано неслучайно. Пестяковские края всегда славились своими белыми грибами. На это ещё в 19 веке указывал нижегородский писатель Александр  Гациский. « Целые обозы отправлялись по базарам и ярмаркам городов России. За пуд брали от 15 до 30 рублей, смотря по отделке, самая лучшая считалась около Нижнего Ландеха. Состояла она в том, что каждый гриб сушили отдельно на лучинках, которые втыкали по 20 и больше штук в песок, наполняющий горшки, чугуны и плошки. Насаживали грибы на лучинки и, когда скутают - в печь. А к утру гриб готов. Затем высушенные грибы нанизывали на нитки». Затем грибы отправлялись целыми обозами на базары и ярмарки в Москву и Нижний Новгород, а также продавались в лавках братьев Дубининых в Пятигорске.

 Обширная программа ожидает гостей праздника  - театрализованное представление, выступление курсантов Ивановской пожарно-спасательной академии  МЧС России, фольклорных коллективов. Взрослым и детям предлагают сфотографироваться в селфи-зоне «Лесная поляна», для детей работают аттракционы, батуты, катание на лошадях.

.. Праздничное мероприятие «Царский гриб» организовано в рамках автопробега Пестяки–Нижний Ландех–Пестяки и посвящено памяти уроженцев села Нижний Ландех, первых в мире переработчиков нефти братьев Дубининых.

В центре села Нижний Ландех собираются сотни людей – мероприятие посещают  гости из соседних районов и регионов. Организаторы готовят большую ярмарку, гастрономические мастер-классы, концертную программу, а также грибной квест.

На празднике  представлено множество блюд – грибная пицца, пирожки с грибами, расстегаи, драники, икра, грибная похлебка, разнообразные салаты с использованием грибов, соленья и многое другое. Любой желающий может  попробовать и насладиться настоящим грибным вкусом. Купить грибы здесь можно в любом кулинарном виде. А если вам повезет, то можно узнать старинные рецепты грибных блюд.

Достопримечательности: Самый яркий храмовый ансамбль на территории Ивановской области - Церковь Рождества Богородицы и Троицы, построенная по преданию митрополитом Фотием после чудесного спасения от татарской погони в 1411 году. Объект культурного наследия федерального значения. Церковь трех святителей (действующая). Объект культурного наследия регионального значения.

Объекты размещения: Гостиница - п. Пестяки, ул. Гагарина,64