В селе Яренске Ленского района 21 декабря родилась Матушка Зима. Эта дата приурочена к событию 1882 года – дню зимнего солнцестояния. Как гласит древняя летопись, в этот день в Яренске и его окрестностях прошла сильная снежная буря, такая что «крыши многих домов сняло». По версии местных жителей в эту ночь у Мороза и Метели родилась дочка Зимушка-Зима. 

В честь этого события в Яренске целый месяц с 1 по 30 декабря проходит фестиваль «Сказки Ленского леса». На протяжении целого месяца в Ленском районе проходят различные мероприятия — ярмарка «Волшебница Зима», гастрономический праздник «По рецептам волшебной кухни Бабы Яги», встреча мастеров декоративно-прикладного искусства в Резиденции Зимы. С наступления зимы начинает работу «Сказочная почта».

В свой день рождения, 21 декабря, сказочная красавица торжественно открывает Новогоднюю елку. В празднике принимают участие сказочные жители Ленского леса, а также долгожданные гости – сказочные герои из других регионов России.

Сказочные новогодние приемы будут проводиться до самого Нового года не только в Резиденции Матушки Зимы, но и в деревне Белопашино, где гостям расскажут об истории деревни и русской избы, научат играть в старинные игры, угостят шаньгами и пирогами из русской печи.

Достопримечательности: Приехав на мероприятие, турист может посмотреть старинные храмы Яренска (17 – 18 в.в.), посетить Яренский краеведческий музей, который располагается в Спасо-Преображенском соборе, памятнике истории и культуры. В эти дни в Яренске проводится фестиваль «Сказки Ленского леса», гости познакомятся со сказочными героями, проживающими в сказочном Ленском лесу.

Объекты размещения: Гостиница «Околица», гостиница «Уют»