Фестиваль традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата» начинался в 1999 году с совместной инициативы Музея-заповедника «Кижи» и местного сообщества. За годы своего существования фестиваль вырос до уровня федерального и международного «модельного» мероприятия, которое дало импульс развитию аналогичных фестивалей и праздников на воде по всей стране. Сегодня фестиваль включен в национальный календарь событий России и ежегодно представлен на крупнейших международных туристских выставках в России и за рубежом. В 2018 году фестиваль вошёл в число 10 лучших туристических проектов России.

В программе фестиваля:

- различные мастер-классы по традиционному судостроению,

- конкурс «Народная лодка», на котором представляются маломерные суда, изготовленные вручную по старинным и современным технологиям

- динамичные гонки на традиционных и современных лодках – одно из самых красивых мероприятий, проходящих на острове Кижи в течение лета. За главный приз соревнуются участники из деревень исторической Кижской волости, Петрозаводска, Санкт-Петербурга и других городов России , Финляндии, Норвегии и других зарубежных стран.

- концерты популярных зарубежных и российских фолклорных коллективов

- ярмарка местных производителей и мастеров традиционных промыслов

- специальные мероприятия для для детей и молодежи в возрасте от 13 до 20 лет «Молодежная регата».

Достопримечательности: Ансамбль Кижского погоста: Церковь Преображения Господня, Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Колокольня.