Пичаевский район всегда славился своими урожаями. Отличная почва, трудолюбивые жители — залог богатого урожая. Фестиваль «Пичаевская тыква» — вкусное завершение садовых работ, прекрасный праздник осени и замечательное средство от осенней хандры.

Фестиваль гастрономический, поэтому гостей обещают накормить различными блюдами из тыквы: супами, пловами, блинами, пирогами, тортами, кашами и соками, вареньем, цукатами и тыквой в карамели. Для посетителей готовят программу кулинарных мастер-классов, а на главной фестивальной площади приготовят более 50 килограммов тыквенной каши. Веселить и угощать будут с музыкой: в концертной программе — выступления фольклорных коллективов. Не обойдется без сказок и преданий. Площадку фестиваля украсят композиции, изготовленные из сезонных овощей, инсталляции и тыквенные скульптуры. Гости праздника смогут увидеть самую большую и самую необычную тыкву, выросшие на полях в этом году. В рамках фестиваля пройдет конкурс на лучший костюм и лучшую тыквенную шляпку.

Одной из площадок праздника станет ярмарка натуральных продуктов. Будет работать тематическая фотозона, спортивная площадка, детские аттракционы. Организаторы обещают вкусные подарки всем гостям. Посетителей фестиваля ждут на экскурсиях по Пичаевскому району: в Свято-Троицкий храм, музейную комнату села илиМузей-усадьбу В. И. Вернадского.