Старый Новый год – самый необычный, удивительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» - по старому и новому стилю.

В Белгороде это один из самых любимых народных праздников. С давних времен, в этот день, белгородцы не только готовили традиционное русское блюдо – ВАРЕНИКИ, но и с помощью них узнавали свою судьбу, ведь в ночь с 13 на 14 января на земле царит особая атмосфера волшебства, которая наилучшим образом подходит для совершения гаданий.

В самый необычный новогодний праздник в Белгороде проходит «Фестиваль вареников», где вы сможете попробовать вареники  с разнообразной начинкой и узнать, что вас ждет в следующем году; повеселиться у елки с новогодними персонажами; принять участие в квесте и конкурсе щедровок.

Жителям и гостям города предоставляется возможность оценить вкус вареников и проголосовать за самый вкусный вареник. Так же, в день проведения фестиваля на Соборной площади для гостей и жителей города организовано осуществляется бесплатное угощение травяным чаем из самовара емкостью 100 литров с сушками.

Праздник этот самый длинный, он веселый и старинный.

Наши предки пили, ели, веселились 2 недели,

От Рождества и до Крещенья, приготовив угощенья.

Пели разные колядки, по дворам ходили в Святки.

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили,

Так давайте же сейчас встретим праздник и у нас!

В программе фестиваля:

1 день. 12 января 2019 года в преддверии Старого Нового года состоится  «Щедрый Вечер русской кухни» с привлечением поваров ресторанов города для проведения Чемпионата по лепке вареников с различными начинками и сюрпризами,  приготовления блюд русской кухни и старорусских напитков, с дегустацией, гаданием, щедрованием, театрализованными представлениями (в ресторане «Зима»). Стоимость входного билета от 1500 до 2000 рублей. Награждение победителей состоится 13 января 2018 года на Соборной площади.

2 день. 13 января на Соборной площади «Щедрик-Вареник» будет встречать гостей и жителей города и угощать традиционным блюдом русской кухни!!! На главной площади города состоится:

 – Мастер-класс и Чемпионат по лепке вареников среди любителей по предварительной записи с сети Интернет;

 – приготовление вареников с сюрпризами и 19 различными начинками (традиционные – с фруктами (вишня, клубника, смородина, малина; овощами и шкварками (картофель, лук, грибы, фасоль, капуста), творогом, а также с оригинальными начинками – печень с картофелем, мясной фарш с картофелем, с сыром, с сырым яйцом) и 12 видами соусов (сметаной, майонезом, сливочным и растительным маслами и др.)

 – приготовление 2019 вареников в казанах на открытом воздухе для бесплатной раздачи в течение праздника  горожанам и гостям города;

- проведение кулинарного конкурса по следующим номинациям: «Самый креативный вареник», «Самый вкусный вареник», «Вареник с изюминкой».

 - «Вареник-Дефиле»  – презентация вареников-участников кулинарного конкурса;

 – Развлекательные мероприятия: «Бой подушками в форме вареников»; фотозоны; интерактивный квест по Соборной площади; «Битва колядок» с участием школьных команд; розыгрыши призов от партнеров фестиваля; щедрование; гадания; игры и забавы; оригинальный сценарий с включением сказочных персонажей; импровизированный спектакль-экспромт «Новогодняя сказка» по мотивам Н.В.Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» с участием гостей фестиваля.

В заключение тематический иммерсивный спектакль, который создаст эффект полного погружения зрителя в сюжет постановки, это театр вовлечения, где зритель - полноправный участник происходящего.

Кроме того, 12,13,14 января 2019 года практически во всех  ресторанах города вареники с сюрпризами и различными фаршами, а также тематические программы, игры и забавы

Достопримечательности: «Музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление", кафе «Орион», Музей народной культуры, Белгородский государственный художественный музей, Белгородский государственный историко-краеведческий музей, Смоленский собор, Белгородский Академический драматический театр им. М.С. Щепкина, Памятник Святителю Иоасафу, Преображенский кафедральный собор, Пещерка Иосафа Белгородского и здание Белгородской митрополии.

Объекты размещения: Гостиничный комплекс «Континенталь», Гостиничный комплекс «Аврора», Гостиничный комплекс «Белгород», отель «Фандорин», хостел «Квартира 31».