Наадым(отмонгольского«Наадам» — празднество, состязание, игрища) —тувинскийнациональный праздник животноводов (аратов). Проводится ежегодно в середине августа. Обязательно включает в себя национальную борьбу «хуреш»,конные скачки,стрельбу из лука, конкурсы на лучшую национальнуююрту, лучшие национальный костюм и снаряжение коня.

Праздник Наадым имеет тысячелетнюю историю. Самый ранний период Наадыма — родовое жертвоприношение в честь духа-хозяина местности и предков рода, которое устраивалось в середине лета, когда уже имелось определенное обилие молочных продуктов, сопровождавшееся праздничным гулянием, играми, состязаниями. Функциональная направленность Наадыма на данном этапе сводилась к демонстрации единения членов рода друг с другом, а также с охраняющими родовую территорию духами умерших предков и духами-хозяевами местности[1][2].

Праздновать Наадым начали с 1922 г., с момента образованияТувинской Народной Республики. Всоветскоевремя праздник был запрещен, традиция празднования возобновлена с 1993 г. С 2007 г. по решению правительства республики средикожууновпроводится конкурс на право проводить республиканский Наадым. Главный критерий при выборе — показатели социально-экономического развития и реализации приоритетных национальных проектов.

Наадым празднуется несколько дней подряд. Устраиваются конкурсы на лучшую юрту, на лучшее конное снаряжение, лучший национальный костюм. Во время Наадыма проводится Международный Фестиваль Войлока, нак который съезжаются производители войлочных изделий из соседних регионов и Монголии. Проводится конкурс-дефиле на лучшие костюмы и изделия из войлока и мастер-классы по валянию войлока. Организуются соревнования в занятиях животноводов — в плетении волосяных веревок, снаряжении лошадей, изготовлении войлока. Одним из традиционных состязаний является соревнования по подъему тяжелых камней.

В программе Наадыма ярмарка блюд национальной кухни, животноводческой утвари, национальной одежды, изделий из войлока, тувинских музыкальных инструментов и продукции художественных промыслов ручной работы. Завершается Наадым праздничным концертом — грандиозным представлением, которое становится достойным финалом наиболее красочного праздника республики.

Достопримечательности: географический Центр Азии, золото скифов в Национальном музее, чабанские стоянки

Объекты размещения: Азимут Отель Кызыл, Коттедж, Одуген, Монгулек