История праздника гласит..."баранье воскресенье" всегда проводилось в первое воскресене после Ильина дня, в период после завершения сенокоса и подготовкой к уборке урожая. В прежние времена это был единственный летний праздник, когда все каргополы собирались за большой общей трапезой". На деньги, которые собирали старосты основных церковных приходов Каргополя, покупали барашков, из которых и готовили для всех грандиозное блюдо. разумеется, праздник предварялся церковной службой и освящением скота. В старину праздник проходил с поистине купеческим размахом. Этот небольшой и ныне очень тихий город, расположенный у истока реки Онеги, когда то был оживленным центром торговли и крупным транспортным перекрестком.

Баран, лежащий на костре, в языках пламени, изображен на гербе Каргополя, созданном в конце XIII века. Геральдисты связывают это с древним обычаем сакрального жертвоприношения, который позднее был адаптирован православной традицией и приближен по времени к Ильину дню. Времена меняются, традиции остаются. 

Мы приглашаем всех на баранье воскресенье в Каргополь - баранинку откушать да кадриль каргопольскую сплясать. В программе праздника конкурс поваров "Северная кухня", все конкурсные блюда участников можно приобрести за умеренную цену, и конечно совместная трапеза на берегу р. Онеги, кулинарные мастер - классы. Фирменное блюдо готовится на костре в большом котле, во время праздника. любой желающий может приобрести билет на кушанье или купить на фестивале.

Широкую торговлю развернут гастрономические ряды деревень и сел Каргопольского района. Пироги из печи русской: "кончики", ягодники, творожники, калитки крупянные и картофные - да все это с чайком из самовара. разносолы деревенские, варенья, соленья, копченья, сущик, шпроты из ряпуса. на закуску выступление творческих коллективов, барашкины сувениры.

Для детей "барашково подворье" с народными играми и конкурсами, мастер - классы по изготовлению травянных и глиняных барашков, интерактивные программы и выставки Каргопольского музея.

Поешь бараньего мяса на Ильин день - и весь год год будешь жить в достатке и благополучии.

Приветсвуется участие в народных костюмах.

Достопримечательности: 1. Архитектурный ансамбль на Соборной площади (Соборная колокольня, Введенская церковь, церковь Иоанна Предтечи, Христорождественский собор – 16 -19 вв.), 2. Архитектурный ансамбль на площади Старого торга (Благовещенская церковь, Никольская церковь, церковь Рождества Богородицы), 3. Частный музей семьи Шевелевых – мастеров каргопольской глиняной игрушки 4. Центр народных ремесел "Берегиня", 5. Соляной дом купца Лехова, 6. Дом купца Вишнякова, 7. Набережная им. А. А. Баранова - первого правителя русских колоний на Аляске, 8. Старинные купеческие дома. 9. Гостиные дворы

Объекты размещения: 1. Гостиница "Каргополь", 2. Гостиница "Каргополочка", 3. Гостевой дом "Поонежье" 4. Гостевой дом "Чонлима", 5. Гостевые дома на берегу р. Онеги 6. Гостевой дом «Горница»