Одним из самых любимых и веселых праздников русского народа была Масленица. «Широкая Масленица, мы тобою хвалимся. На горах катаемся, блинами объедаемся», – так говорили наши предки об этом празднике, с которым связано множество традиций. 

Увидеть обряды Масленицы и стать их участником можно на празднике в музее деревянного зодчества под открытым небом «Малые Корелы».

По традиции каждый год посетителей музея ждут праздничное шествие масленичного поезда, выпекание Большого Масленичного Блина, взятие детской и большой снежной крепостей, кукольные представления и гадание с блинами.

На центральной площади музея среди неповторимого колорита памятников деревянной архитектуры и величественной красоты северной природы всех желающих обучают печь масленичные блины по народным рецептам. Самые активные и ловкие могут принять участие в кулачных боях, покататься на лошадях, ледяной карусели и побороться за главный приз в деревенской забаве «Ледовый столб».

Нагулявшись и наигравшись, можно заглянуть на Масленичную ярмарку, выпить горячего чая с блинами да пирогами, а также приобрести сувениры и изделия народных промыслов.

Кульминацией праздника является обряд «Прощание с Масленицей» и сжигание чучела.

Достопримечательности: Музей деревянного зодчества "Малые Корелы"; Лыжный стадион им. В. С. Кузина; Музей народных промыслов и ремесел Приморья; Лявленская Никольская церковь;

Объекты размещения: Туристический комплекс «Малые Карелы»