Впервые фестиваль был проведен в 2015 году и сразу же стал одним из самых ярких событий летнего сезона. Основная идея праздника — дать возможность каждому гостю музея-заповедника «Кижи» внести свой вклад в историю острова и музея, выковав гвоздь, который можно будет использовать в реставрации памятников острова. В дни фестиваля гостям острова секреты своего мастерства открывают кузнецы из разных регионов России, а также мастера, специализирующиеся на других традиционных мужских ремёслах (гончарное, кожевенное, плотницкое дело, плетение из лозы и другие). Вкусной «изюминкой» фестиваля является кулинарная площадка «Кижский смак». В 2018 году на ней работали исключительно мужчины! Сотрудники музея «Кижи» и специальные гости угощали гостей острова блюдами своего собственного приготовления.

Также все три дня фестиваля для гостей острова Кижи работает ярмарка-продажа кузнечных изделий и сувениров музея «Кижи». Все желающие могут принять участие в фотосессии в традиционных костюмах и продегустировать ароматный «кижский чай».

Достопримечательности: Ансамбль Кижского погоста: Церковь Преображения Господня, Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Колокольня.