На закате лета в «Ялуторовском остроге» развернутся красочные гуляния - в честь Медового, Яблочного и Орехового (Хлебного) спасов.

Всех гостей праздника ждут: выступление творческих коллективов, медовые и яблочные дегустации; мастер-классы по приготовлению домашнего варенья и обрядовой выпечки, а также по изготовлению сувениров из воска; выставка-ярмарка  с освещением «Сибирский мёд»; акция «Медовый поцелуй»; конкурсы по карвингу;  аукционы, игры, забавы, песни и танцы. Всех прибывших  гостей радушно встретят Добрый Пасечник, Ореховая боярыня, Хлебный Дед, Хозяйка-Яблоница. Вместе с вами они проведут  обычай «Столованья» и «Яблочные чаепития». Туристы  смогут не только приобрести, но и продегустировать горячие пироги, яблочный компот, медовые торты и ореховые печенья.

Достопримечательности: Народное гуляние «Августовские спасы» пройдет в туристическом комплексе «Ялуторовский острог», рядом с которым расположены следующие привлекательные объекты: Сретенский собор, Ялуторовский музейный комплекс.

Объекты размещения: Ресторанно-гостинничный комплекс «Ретро», Гостиница «Сибирь», Гостиница «Сокол», Гостевой дом «Путник», Ресторанно-гостинничный комплекс «Арагац Plaza».