Областной конкурс «Настоящий Дед Мороз» проводится  в г. Родники ежегодно в конце декабря с 2002 года. 

          Конкурс проводится Департаментом культуры и туризма Ивановской области, АГУ ИО «Областной координационно-методический центр культуры и творчества», администрацией МО «Родниковский муниципальный район», отделом культуры администрации МО «Родниковский муниципальный район».

           Конкурс призван выявлять и творчески поддерживать талантливых организаторов культурно-досуговой деятельности, привлекать широкий   круг самодеятельных коллективов и артистов к участию в культурной жизни области, сохранять национальные традиции русского народа, связанные с проведением Новогодних и Рождественских праздников, а также содействовать укреплению творческих контактов и поиску новых форм и методов работы с населением.

             Из сказочных лесов в славный город Родники съедутся лучшие Деды Морозы Ивановской области. У каждого своя свита: внучка Снегурочка, добрые герои волшебных сказок.

          Ежегодно Деды Морозы прибывают на конкурс различными способами: приезжают на лыжах, на снегокатах, на пожарной машине, на машине «Скорой помощи», на русский печке, на велосипедах, на печке, на корабле, на квадроциклах, лошадях...

            На празднике нет зрителей! Ведь все становятся участниками сказочного шествия по улицам города в  сопровождении  оркестра. 

                На центральной площади города  разворачиваются  морозные баталии - веселые, конкурсы для Дедушек и их сказочных помощников - забега на одной лыже, прыжки через "костер" из подушек, бросание валенка, в таких морозно-спортивных конкурса и определяется звание "Дед Мороз- чемпион!".

             А дальше начинается новогодние гуляния - каждый Дедушка собирает вокруг себя детвору и проводит программу с песнями и конкурсами. В завершении уличной части программы на площади собирается огромный новогодний хоровод вокруг главной елки города. Дедушка кто увлек за собой больше детворы и провел самую веселую программу получает звание "Дед Мороз - затейник". 

               Новогодние приключения продолжаются на сцене Дома культуры "Лидер", где проходит этап "Дед Мороз - волшебник"  - визитная карточка конкурсанта , выступление на тему "Говорят, под Новый год, что не пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается".

Хотите познакомиться с новогодними сказочными персонажами и их историей? Побывать на рождественской ярмарке? Позажигать на снежной дискотеке и отлично отдохнуть? Организаторы готовят настоящий сюрприз для родниковцев и гостей города.

Победителям и участникам вручаются дипломы и ценные подарки.

Достопримечательности: Родник освященный в честь Параскевы Пятницы, Храм Александра Невского в котором хранятся мощи Преподобной Анимаисы Острецовской и Родниковской (известны случаи исцеления от различных болезней, зачатие ребенка, успех в делах после приложения к мощам Преподобной), памятник природы Родниковского района 300 летний дуб .

Объекты размещения: Гостиничный комплекс «Кумир» по адресу пл. Фрунзе д.9, шаговая доступность