Фестиваль народных традиций «Былина» – место, где происходит знакомство с историей, культурой и традициями, народными промыслами России.

По, традиции, на берегу Непрядвы развернутся многочисленные площадки для всевозможных забав. И взрослые, и дети здесь смогут сделать скворечники или научиться играть в городки, покататься на лошадях или запустить воздушного змея, освоить старинные ремесла или искусство каллиграфии, поиграть на старинных инструментах или поучаствовать в танцевальном флешмобе. И все это непременно под звуки народной песни.

В рамках фестиваля проводится конкурс фольклорных коллективов, соревнования по лапте среди детских и юношеских команд, работают интерактивные площадки для детей и взрослых: «Смакуха», «Лукоморье», «Богатырская застава», «Школа Деда Наума и Бабушки Софьи».

Фестиваль народных традиций «Былина» проводится при участии Фонда поддержки развития общества «Наши дети» и приурочен к празднованию Международного дня музеев.

Достопримечательности: Музейно-выставочный комплекс "Куликово поле", Мемориал на Красном холме, Музей Матроны Себинской Московской (с. Себино)

Объекты размещения: Гостиница в с. Монастырщино, Гостевые дома в этнографической деревне "Моховое", гостевые дома в п. Епифань, палаточный лагерь