Ежегодный Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Братина» проводится с 2011 года,  и каждый год собирает в селе Кривошеино Томской области казаков, казачьи творческие, казачьи военно-патриотические и военно-исторические коллективы из многих регионов Сибири: Новосибирской, Кемеровской, Омской, Иркутской, Томской областей, Алтайского края и Забайкальского края, и тысячи гостей праздника.

 С 2014 году он проходит уже на территории одноимённого Музея казачьей культуры и быта «Братина», где в первую очередь была воссоздана старинная казачья часовня святителя Николая Чудотворца с двумя позолоченными куполами, с колокольней и пятью колоколами, мозаичными иконами Николая Чудотворца и Спаса Нерукотворного, освящённая на празднике Епископом Колпашевским и Стрежевским  Сулуаном. В этом же году установлен и освящён  памятный  Крест в память казакам, первопроходцам Сибири.  Праздник всегда  начинается с праздничного молебна на благое дело, а с 2014 года его ежегодно проводит сам владыко Силуан.

В 2015 году на праздник чудесным образом алтайскими и оренбургскими казаками на струге (старинный корабль) была привезена Иверская икона Божьей матери.  Кроме этого, на территории музея возведены конюшня и сторожевая башня, казачье подворье и атаманская изба, торговые ряды и трапезная для участников праздника.

В 2016 -2017 годах из старинного казачьего села Никольское (до 1917 года село Николаевское) перевезён и восстановлен дом зажиточного казака постройки 1903 года, в котором разместился музей казачьего быта.

На фестивале разворачиваются ярмарки, конные скачки, выступления  казачьих ансамблей, показательные казачьи бои, соревнования по навыкам владения оружием.

Обязательным пунктом программы праздника является проведение старинного казачьего обряда или событийного мероприятия из  жизни казаков. Так,  в 2014 году на фестивале был показан обряд сватовства, в 2015 году внимание гостей «Братины» уже было приковано к чествованию казачьей супружеской пары, прожившей в браке более 40 лет, а в 2016 году – отправке казаков на службу.

В 2017 году обряд был посвящён такому важному в жизни казаков событию,  как входины в новый, построенный всем миром дом. В числе гостей праздника были также и родовые казаки  губернатор Томской области С.А. Жвачкин и полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло. А среди участников праздника были и такие коллективы, как Новосибирский русский народный хор и ансамбль «Бабкины внуки»,  г. Москва.

А в 2018 году гости праздника увидели реконструкцию казачьего обряда «Свадьба».

Среди площадок фестиваля центральной площадкой является  «Казачий круг» с новой эстрадой, возведённой в 2016 году,  где выступают  вокальные, фольклорные коллективы и ансамбли песни и танца.

«Казачий привоз» представляет собой выставку-ярмарку национальных блюд, включая разнообразнейшую традиционную казачью кухню начиная от старинного казачьего кулеша как основы питания воинов казаков, так и всевозможные пироги, кулебяки  и смайлики. С  2016 года  особым успехом пользуются  новые конкурсы «казачья стряпуха» и «казачья медовуха».

 «Казачья старина» - это выставка-инсталляция казачьего куреня («дом» по-казацки) с домашней утварью.

«Лобное место» - это площадка, где казаки показывают свою удаль молодецкую и во фланкировке шашкой, нагайкой и  пикой, и казачьих забавах и играх. Здесь же можно посмотреть и воссозданные исторические доспехи казаков. А рядом в импровизированной кузнице вам откуют и подковы на счастье, и гвозди для хозяйства.

А вот сноровку в управлении своим другом лошадью казаки показывают на ипподроме на берегу реки Обь под многочисленную поддержку зрителей.

Завершается праздник старинным обрядом «Братина» и общим казачьим хороводом.

Достопримечательности: Краеведческий Музей имени Героя Советского Союза Фёдора Матвеевича Зинченко МБОУ «Дом детского творчества» с. Кривошеино, ул. Коммунистическая № 43, +7(961)8889776, Лобыня Варвара Тимофеевна

Объекты размещения: - Гостиница «Уют», (6 мест), автодорога Томск-Колпашево, 167-168км, ГУП ТО «Областное ДРСУ», с. Кривошеино, Кривошеинский район, +7(38251)22594; Имеется собственное кафе. - Гостиница «Комфорт», (14 мест), ул. Ленина, 25/3, с. Кривошеино, Кривошеинский район, +7(903)9134144. Имеется кафе «Лакомка» на расстоянии 200 метров - Гостевой дом «СССР» , (16 мест), пер. Нефтяной, 1, с. Жуково, Кривошеинский район; +7(953)9267307 - Гостиница «Берлога», (18 мест), с. Володино, ул. Заречная, 7, Кривошеинский район. +79069514499