Первый природоохранный фестиваль «Море жизни» состоялся в Петропавловске-Камчатском в 2016 году. Мероприятие посвящено сохранению серого кита, косатки, сивуча, антура, калана и других обитателей морских вод.

Фестиваль проходит традиционно в центре города и открывается символическим разрезанием рыбацкой сети – в знак протеста против браконьерства. Далее гостей ожидают сразу несколько тематических площадок, а также концерт камчатских танцевальных и вокальных коллективов. Кроме того, на фестивале проходят различные мастер-классы по бисероплетению, изготовлению сувенирных игрушек, лепке из пластилина, эко-росписи, йоге, танцам и камчатскому этническому ремесленному творчеству. Представители Федерации фридайвинга Камчатки и SUP-сёрферы проводят показательные выступления в Авачинской бухте. Сотрудники камчатских природных парков рассказывают о жизни косаток, моржей, сивучей и других обитателей морских вод.

Достопримечательности: В центре города располагается множество памятников, таких как стела "Город воинской славы", памятник первому генерал-губернатору Камчатки В.С. Завойко, памятник В.И. Ленину, скульптурная композиция "Памятник Святым Первоверховным Апостолам Петру и Павлу", Авачинская бухта и Култучное озеро.

Объекты размещения: Отель Начальник Камчатки, Авача Отель, Гостевой Дом Bay House.