Краевой конкурс полевых поваров Камчатки «Золотой Котелок» - это ежегодное мероприятие, учрежденное в 2006 году для того, чтобы показать важность роли полевых поваров в успешной и качественной организации путешествий в природе, в формировании представлений туристов о традициях местной кухни, в соблюдении принципов и стандартов экологического туризма. 

Традиционно конкурс проводится на территории базы туристического клуба имени Глеба Травина в селе Пиначево Елизовского района. Участниками конкурса могут стать все желающие. Состав команды — два человека: повар и помощник; обязательные блюда для приготовления — уха и тельное (рыбные зразы в форме полумесяца с картофельным пюре внутри). 

Все конкурсанты получают свидетельство об участии в конкурсе. Участники, занявшие первые три места в обязательных номинациях, получают дипломы, призовые сертификаты, приз «Золотой котелок», сувенир Кутх. Кроме того, объявлены и дополнительные номинации «За лучшую домашнюю заготовку», «За лучшую группу поддержки». 

Всех пришедших ждет обширная и интересная культурная программа. Запланировано выступление известных камчатских бардов, различные спортивные соревнования и конкурсы, викторины на знание Камчатки. А самая вкусная часть мероприятия — общая уха, дегустация приготовленных блюд и домашних заготовок. Гостям праздника необходимо иметь с собой собственные ложки, чашки, тарелки. В соответствии с принципами экологического туризма использование одноразовой посуды не допускается.

Цели мероприятия:

- привлечение внимания к важной роли полевых поваров в успешной и качественной организации путешествий в природе, в формировании представлений туристов о традициях местной кухни, в соблюдении принципов и стандартов экологического туризма;

- повышение качества работы полевых поваров через обмен лучшим опытом.

В рамках мероприятия состоится открытие визит-центра на Халактырском пляже.

Фестиваль "Мой океан"

В рамках фестиваля на территории визит-центра на берегу Тихого океана работают несколько площадок: "Город мастеров", где будут организованы мастер-классы для детей и взрослых, соревнования по бамперболу и Тихоокеанский турнир по гольфу, показательная тренировка юных футболистов – воспитанников «Первой футбольной академии», детская площадка, точки общественного питания и продажи сувениров.

На главной сцене в течение дня выступают кавер-группы и творческие коллективы. Также в рамках фестиваля «Мой океан» проходит флэш-моб по запуску воздушных змеев.

Достопримечательности: Халактырский пляж, Туристический визит-центр Халактырский пляж

Объекты размещения: Гостиницы г. Петропавловска-Камчатского