"День рыбака" - главный профессиональный праздник региона.

 В рамках праздничной программы, посвященной «Дню рыбака», организуется творческая программа для жителей города. Традиционной является встреча Нептуна и его свиты на берегу Озерновской косы, а также угощение всех пришедших на праздник вкуснейшей камчатской ухой, приготовленной полевыми кухнями. Для самых маленьких жителей краегого центра проходит развлекательная программа «Пиратская вечеринка». Праздник завершается фейерверком.

Праздничная программа в центре краевой столицы продлится до самого вечера. Жители и гости города могут отведать настоящей камчатской ухи, послушать выступления музыкальных коллективов, принять участие в конкурсной программе, посетить этно-культурное стойбище у Култучного озера и другие площадки.

Достопримечательности: В центре города располагается множество памятников, таких как стела "Город воинской славы", памятник первому генерал-губернатору Камчатки В.С. Завойко, памятник В.И. Ленину, скульптурная композиция "Памятник Святым Первоверховным Апостолам Петру и Павлу", Авачинская бухта и Култучное озеро.

Объекты размещения: Отель Начальник Камчатки, Авача Отель, Гостевой Дом Bay House.