Российский фестиваль моды «Плёс на Волге. Льняная палитра» проводится ежегодно с 2006 года. В 2009 года принято постановление Правительства Ивановской области «О ежегодном проведении Международного текстильного салона и Российского фестиваля моды “Плёс на Волге. Льняная палитра”» (от 24.03.2009 №78).

Свои коллекции на конкурсном показе представляют модельеры из России, Беларуси, Казахстана. Одно из центральных мероприятий фестиваля - выставка-ярмарка народных художественных промыслов и одежды из льна с участием более 100 производителей.

Фестиваль Плес на Волге. Льняная палитра — каждое лето представляет красочные и яркие коллекции одежды из льна и других материалов от самых талантливых дизайнеров России.

Фестиваль проходит на нескольких площадках. Поэтому у гостей есть возможность попасть на интересные мероприятия и модные показы. Также здесь можно не просто увидеть дизайнерские творения, но и приобрести понравившиеся творения дизайнеров.Модные мероприятия проходят несколько дней. Поэтому местные отели и дома отдыха бронируются за несколько месяцев, так что и вы поторопитесь с гостиницей.

Не зря Плес называют городом художников. Здешние места вдохновляли великого русского художника Левитана, музей которого находится в городе.

Здесь все словно заставляет созерцать и впитывать красоту русской природы. Широкие берега и медленно и величаво протекающая Волга создают особенное торжественное и праздничное настроение.

Достопримечательности: Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Соборная гора, гора Левитана, Варваринская церковь, Троицкая церковь.

Объекты размещения: Санаторий «Актер-Плес», Дом-отель «Волга-Волга», Клубный отель «Фортеция Русь», Русско-французский отель-ресторан «Частный визит»