С 2015 года каждую вторую субботу и воскресенье сентября Toмcк oтмeчает глaвный ежегодный пpaздник гopoдa – «Дeнь тoмичa» (проходит в субботу) и «День маленького томича» (проходит в воскресенье). Праздничные мероприятия разворачиваются более чем на 30-ти площадках.

Традиционно на Воскресенской горе (месте основания Томска) праздник открывает мэр города. Там же торжественно поднимают флаги, вручают награды томичам, ставшим лауреатами народного конкурса «Томич года» и «Событие года», проходят танцевальные и песенный флешмобы. Гимном праздника является песня «Томск – это все мы!». Слоганов у праздника несколько: «Томск – это мы!», «Хорошо быть томичом!», «Я – томич!», «Томск-город, в котором хочется жить!».

Затем празднование перемещается на площадку на набережной реки Ушайки к зданию администрации Томской области. Отсюда начинает своё движение ежегодный «Парад университетов», в котором участвуют представители 6 знаменитых томских вузов – более полутора тысяч студентов проходят маршем до площади Ново-Соборной, где их приветствуют ректоры университетов и томичи. При этом каждый вуз старается выделиться и необычно себя представить. Прибытие колонны на площадь даёт старт дневной интерактивной праздничной программе на главной сцене – концерт с участием лучших творческих коллективов города и области, приглашённых «звёзд» российской эстрады.

В течение всего дня на Ново-Соборной площади работают различные площадки: зоны отдыха с музыкой и различными развлечениями, площадка уличного искусства, тематические фото-зоны, фото-выставка об известных томичах, игры-викторины, мастер-классы, выставки картин известных художников-томичей; тематические раскраски, фудкорты.

На проспекте Ленина от улицы Герцена до главного корпуса Томского государственного университета работает «Томский Арбат»: более 70 мастеров-умельцев представляют свои лучшие работы на выставке-ярмарке. На площади перед зданием Дома Федерации профсоюзных организаций Томской области (пр. Ленина, 55) разворачивается Межрегиональная выставка-презентация туристских проектов «Город путешествий». Перед входом в Университетскую рощу размещается концертная площадка, на которой выступают творческие коллективы ВУЗов города. Также по пр. Ленина работает более 15 спортивных площадок с показательными выступлениями спортсменов и возможностью попробовать себя в различных видах спорта.

Сразу несколько творческих площадок размещается в Горсаду. Здесь, на главной сцене парка проходит фестиваль «Танцевальный Томск». У фонтана в Городском саду томичей встречаетмультикультурный фестиваль «Национальность – томич». В рамках фестиваля выступают лучшие творческие национальные коллективы города, в перерывах между выступлениями проводят мастер-классы по национальным танцам, игре на национальных музыкальных инструментах, приготовлению национальных блюд. Гости фестиваля также могут сфотографироваться в национальных костюмах и познакомиться с особенностями кухонь разных культур. У озера в Горсаду звучат песни от творческих коллективов старшего поколения и ветеранов. Кроме того, здесь проходит выставка урожая людей старшего поколения.

В музеях Томска в этот день проходит день открытых дверей. В акции участвуют более 10 музеев города, в том числе музеи ВУЗов. В этот день их можно посетить бесплатно. Также для всех желающих открывает свои двери Сибирский ботанический сад НИ ТГУ. В Сквере студенческих отрядов (ул. Красноармейская, 122) в особом режиме работает «Фонтан Молодости»: с 18:00 каждый час проходят тематические свето-музыкальные шоу.

Гастрономический фестиваль «Вкусное местное» - одна из самых популярных площадок праздника. Он разворачивается на пер.Томском, перед зданием СФТИ. Участниками фестиваля становятся предприятия и компании, продукция которых является символом Томска и Сибири. Уже первый фестиваль показал, что интерес к нему очень высок. Ни один год не обходился без рекордов. В 2015 году здесь представили гигантскую колбасу. В 2016 году — «правильный бутерброд» от «Свинокомплекса «Томский», герб города из 3 тысяч канапе с сыром моцарелла и 16-ти килограммовая голова сулугуни от «Деревенского молочка», облепихово-имбирное варенье (225 литров) сваренное на глазах горожан компанией САВА, и самый массовый флешмоб по росписи имбирных пряников от «Пряничной мастерской». В 2017 году "Томский свинокомплекс" представил гигантское колбасное дерево, а «САВА» сварил варенье из шишек. 7-ми метровая пицца и герб города из 500 блинов стали рекордами Дня томича - 2018. В фестивале ежегодно принимают участие более 30 компаний, в том числе иногородние. Особой популярностью среди зрителей фестиваля пользуются тематические мастер-классы известных шеф-поваров Томска. На сцене для гостей «Вкусного местного» выступают творческие коллективы. Аниматоры проводят игры, конкурсы и викторины.

В муниципальном электротранспорте весь день звучат аудиоэкскурсии «Истории волшебного города». В городских трамваях и троллейбусах выступают музыканты, исполняя песни о Томске и томичах. Вечерняя концертная программа «Томск – это мы!» на нижней террасе Лагерного сада проходит с участием известных кавер-групп и «звёзд» российской эстрады, численность зрителей вечернего концерта от 50 000 до 75 000 человек. Финалом праздника является продолжительный фейерверк.

Праздник продолжается и в воскресенье. Он посвящен юным томичам, для которых на площади Ново-Соборной открывается Диво-город – это сказочное действие в волшебном городе со множеством тематических кварталов и улиц. Для ребят и их родителей готовится множество сюрпризов и развлечений. Юные горожане вступают в эко-патруль, ловят удачу на рыбалке, пекут солнечные блинчики, осваивают полицейские и пожарные автомобили, проходят пенный лабиринт и «переплывают» озеро газировки.

Достопримечательности: Музей истории Томска, Томский областной краеведческий музей, Томский областной художественный музей, Музей деревянного зодчества, Музеи Томского государственного университета, Ботанический сад, Университетская роща ТГУ, памятник студенчеству Томска, Богоявленский кафедральный собор, церковь Александра Невского, Музей истории Томска, Томский областной краеведческий музей, Томский областной художественный музей, Музей деревянного зодчества, Музеи Томского государственного университета, Ботанический сад, Университетская роща ТГУ, памятник студенчеству Томска, Богоявленский кафедральный собор, церковь Александра Невского.

Объекты размещения: Гостиницы: «Спутник», «Сибирь», «Союз», «Бон-Апарт», «Гоголь-Отель» и пр. Хостелы: «Лукомориа», «ЭКО хостел», «Дом охотника», «Университетский» и пр.