Алхалалалай – это древний обрядовый ительменский календарный праздник, знаменующий собой завершение хозяйственного цикла. Основой и смыслом всех его действий служит вечное благодарение природе. Из года в год количество гостей праздника увеличивается. На Камчатку туристы со всех стран мира уже специально приезжают именно на Алхалалалай, который сегодня празднуется так, как его отмечал древний ительменский народ много веков назад.

Кульминация праздника – танцевальный марафон, или Открытый чемпионат России по танцам коренных народов Камчатки, который в 2018 году продлился 17 часов 1 минуту и установил новый рекорд! Это поистине потрясающее танцевально-спортивное зрелище вот уже несколько лет проводится в рамках Алхалалалая. В нём принимают участие не только камчатские пары, но и танцоры из других регионов России и даже из стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Алхалалалай» вошел в сформированный Министерством культуры РФ национальный календарь событий, интересных для туристов. С каждым годом увеличивается число площадок и мероприятий, участников и зрителей. В этом году в обрядовом празднике примут участие более 200 участников из Тигильского, Мильковского, Быстринского, Соболевского, Усть-Камчатского районов, Елизова и Петропавловска-Камчатского.

Достопримечательности: Ительменская деревня «Пимчах»

Объекты размещения: Гостиницы г. Петропавловска-Камчатского и Елизовского муниципального района.