Праздник Оленя проходит в Пинежском районе Архангельской области на территории туристического комплекса «Голубино» и посвящён уникальным арктическим животным — северным оленям.

Главной идеей праздника является сохранение и развитие традиций, обрядов и образа жизни коренных малочисленных народов Крайнего Севера, а также знакомство с ними жителей других регионов.

Праздничную площадку украшают деревянные арт-объекты - триумфальная оленья арка, гигантский сказочный олень и сувенирные лавочки, замаскированные под чумы.

Посетили праздника принимают участие в квест-играх, знакомятся с традиционными играми ненцев и коми, испытать себя на выносливость и сноровку. Также гости праздника смогут поучаствовать в метании тынзея на хорей и в прыжках через нарты вместе с оленеводами.

Обязательная часть программы праздника — встреча с добродушными оленями, которые очень любят хлебные сухарики, и знакомство с оленеводами-кочевниками, их бытом и национальными костюмами. По традиции пройдут катания на оленьих упряжках, собаках, снегоходах и квадроцикле.

Достопримечательности: Помимо участия в празднике, катания на оленьих упряжках и мастер-классах гости смогут посетить знаменитые Пинежские карстовые пещеры, прогуляться по экологической тропе до водопада «Святой источник», побывать у стен Красногорского Богородицкого монастыря (не действующий), погулять по таежному лесу по оборудованным тропам.

Объекты размещения: Лесной отель «Голубино», Гостиница в пос.Пинега (Пинежьелес) , Гостевой дом в пос.Пинега «Аэропорт»