Событийный туризм опирается на привлечение большого количества туристов на события культурной и этнографической жизни района, привлекательной для туристов. Областной Праздник жимолости, который организуется совместными усилиями областного Департамента по культуре и туризму Томской области, Дворца народного творчества «Авангард», ФГУП «Бакчарское» и Администрации муниципального образования «Бакчарский  район» Томской области и имеет целью познакомить жителей и гостей Томской области с культурой Бакчарского района. В рамках Областного Праздника жимолости проходит фестиваль- конкурс «Садам Бакчара- цвести!».

Концепция мероприятия:

Творческий конкурс. Конкурсанты представляют в свободной форме любой творческий жанр: вокал, танцевальный, музыкальный, театральный, оригинальный, устное творчество, пантомима и т.д., отвечающий теме конкурса, длительностью не более 10 мин.

«Ягодная мода». Конкурсанты представляют на конкурс  коллекцию одежды (не менее 5 моделей), изготовленную своими руками. Обязательное условие- использование одинаковых элементов в каждой модели Коллекция должна иметь название. Презентация коллекции сопровождается дефиле.

«Лакомка». На конкурс предоставляются кондитерские и хлебобулочные изделия. Главное требование к конкурсантам- использование в рецептуре ягоды, виды которой представлены в ФГУП «Бакчарское».

«Ягодные гонки». Конкурс по сбору жимолости на время. От команды участвуют 2 человека. Конкурсантам дается 30 минут на сбор ягоды. Конкурс проходит в питомнике Опорного пункта северного садоводства.

«Ягодный сувенир». Конкурс на лучший сувенир, отвечающий теме фестиваля- конкурса «Садам Бакчара- цвести!» Работа может быть выполнена в любой технике и из любого материала.

Достопримечательности: Храм Успения Прихода Божией Матери, мемориал «Оружие победы», ФГУП «Бакчарское», Бакчарский музей северного садоводства.