Фестиваль «Подозерская клубника» проводится ежегодно в с.Подозерский Комсомольского муниципального района Ивановской области с 2012 года. Первоначально фестиваль создавался для популяризации активного земледельчества, в данном случае – выращивания клубники, возрождение традиций и развитие творчества среди населения, формирование положительных жизненных установок среди молодежи.

С научной точки зрения клубничное изобилие в с. Подозерский связано с торфяниками, окружающими село и создающими особый микроклимат для созревания самой вкусной клубники.Почва в селе очень богата органическими и минеральными веществами, а на плодородной почве охотно селятся любые растения.

Ежегодно в конце июня, начале июля жители села Подозерский проводят вкусный и яркий клубничный фестиваль. Фестиваль пользуется популярностью не только среди жителей Комсомольского района, но и среди гостей, которые съезжаются на Фестиваль со всей области и близлежащих регионов. Это большой яркий праздник, настоящий фонтан вкусов и развлечений. В 2018 году фестиваль посетили более 5000 человек.

Программа фестиваля разработана для всех категорий населения. Центральная площадь поселка – сердце Фестиваля, где проходитсамый незабываемый «Парад Королевы Клубники со свитой», флешмобы, работают фотозоны, интерактивные площадки с дегустацией клубничных блюд.

В рамках Фестиваля проводятся ярмарка выходного дня: «Клубничное великолепие» - торговля клубнично-ягодной и сувенирной продукцией;

«Ярмарка мастеров»: выставка - продажа декоративно-прикладного творчества, тематической продукции;

«Клубничный тур» в лучшие сады с. Подозерский;

Конкурсы: «Самая крупная клубника», «Самое красивое клубничное лукошко»;

Мастер-классы по выращиванию клубники, по приготовлению блюд и напитков из клубники «Самая - самая клубнично-земляничная полянка».

Гостям фестиваля представляется шанс испробовать самый большой клубничный пирог.  И, конечно, в течении всего фестивального дня организована продажа свежей клубники и посадочного материала.  Ценители свежей ягоды знают, что в Подозерском она не только экологически чистая, но и вкусная. Это настоящий  клубничный рай в Комсомольском муниципальном районе.

Достопримечательности: В 9 км. от с. Подозерский расположилось у самой границы с Гаврилов – Ямским районом Ярославской области - с. Тюгаево. Название его явно нерусского происхождения. Правда, бытует романтичная легенда о том, что гулял когда-то в этих местах атаман Тюгай – защитник бедных и гроза для богатых и несправедливых. Будто бы и сейчас где-то под тремя вязами на берегах местной речушки ждет своего счастливого открывателя спрятанное им добро. На федеральной трассе Иваново-Ярославль располагается старинное русское дворцовое село - Писцово в 15 км. от с.Подозерский. История села уходит в глубокую древность. Первое упоминание в летописях относится к 1568 году. Писцово являлось вотчиной царя М.Ф. Романова. В 1660 году оно с деревнями пожаловано князю Ю. Долгорукому по случаю победы над поляками. Раньше село стаяло на стыке трех губерний Ивановсокй, Ярославской, Костромской и относилось к Нерехтскому уезду Костромской губернии. После образования Ивановской области оно перешло к Комсомольскому району. Село богато историей его создания, версиями именования села, ландшафтными, природными, экологическими, религиозными и культурными объектами интересными для туристов. Церкви и колокольни – первое, что бросается в глаза при въезде в Писцово. Храм Троицы построен в XVII веке, хотя обладал иконой, датируемой XV веком. По преданию, через Писцово в Кострому проезжал царь Иоанн Грозный и будто бы заложил здесь церковь Святой Троицы, пил воду из святого колодца. Историки не подтверждают этого факта, однако в селе есть камень близ колодца, на котором начертано: «Из этого источника пил воду Иоанн Грозный». Есть уникальная возможность посетить музей с. Писцово, где каждый прикоснётся к предметам быта старины и познакомится с историей ткацкой фабрики. В историю Древнерусского Дворцового села Писцово можно окунуться на официальном сайте виртуального музея: http://muzeypiscowa.ucoz.ru/

Объекты размещения: Гостиница - г. Комсомольск, ул. Пионерская, д. 22