История проведения «Лебёдушкиного озера»началась с момента создания джип-клуба «Лебедушка» - первый раз мероприятие прошло 13 февраля 2000 года и далее проводилось ежегодно. Название «Лебёдушка» - это уменьшительно-ласкательное от «лебёдка», инструмент, в буквальном смысле вытягивающий джип и его водителя из любой передряги, грязи и ямы.

В программе: соревнования по джип-спринту и джип-триалу, а также развлекательная программа для зрителей.

В соревнованиях 2018 года принял участие 21 экипаж из Твери, Тверской области, Москвы и Московской области, в качестве зрителей - более 4 тысяч жителей Твери и Тверской области.

Программа соревнований: регистрация участников; брифинг; ознакомительный проезд по трассе джип-спринта и ознакомление с секциями джип-триала; жеребьёвка; торжественное открытие; поокончанию соревнований – награждение.

Помимо спортивных соревнований на мероприятии предусмотрены развлекательные программы для взрослых и детей: реконструкция военных действий, катание на собачьих упряжках и другие активности. Будут организованы пункты горячего питания и фотозоны.

Вход для зрителей на мероприятие свободный.

Соревнования по джип-триалу и джип-спринту "Лебёдушкино озеро-2019", победитель Национальной премии Russian Event Awards 2018.

Достопримечательности: Храм иконы Казанской Божией Матери (1А, посёлок Химинститута), горнолыжный парк «Яр» (д. Чуприяновка)

Объекты размещения: База Отдыха Сказка (157 км шоссе Москва-Санкт-Петербург, Твер), Гостиничный комплекс Колыба (162 км автодороги Москва - С-Петербург, Тверь), Тверь Парк Отель (Московское шоссе 14, Тверь)