Шермиции – это традиционные воинские состязания донских казаков, исторически устраиваемые на праздниках и носившие обрядовый характер. Казаки соревновались в наездничестве, джигитовке, конном и пешем владении оружием, борьбе и кулачных боях. Возрожденные Шермиции проводятся в Ростовской области с 2009 года.

Сегодня Шермиции - одно из крупнейших международных событий в сфере традиционных состязаний, проходящих в России. 

Программа Игр насыщенна и разнообразна и включает в себя древние казачьи воинские обряды, соревнования в конном и пешем владении оружием – шашка, пика, традиционный лук; джигитовку, единоборства, силовые состязания; фольклорно-театральные представления, выступления рылешников (исполнителей на старинном донском казачьем инструменте «рыле» – колесной лире);традиционные детские игры и забавы, уроки мастерства и ярмарку народных промыслов и ремесел; приготовление и дегустацию блюд национальной кухни; лекции и выставки о истории, культуре, традициях, обычаях и обрядах казаков; конкурс национального костюма.

Ежегодно Игры собирают более 10 000 зрителей как из России, так и ближнего и дальнего зарубежья. Шермиции посещают потомки казаков-эмигрантов первой волны из Англии, Франции, Канады, США, Сербии, Германии, казаки-некрасовцы, туристы из Китая, Новой Зеландии. С 2015 года в соревнованиях принимают участие спортсмены из Шотландии и Уэльса. Шермиции широко освещаются СМИ, как федеральными, региональными, так и зарубежными – в разное время на Играх работали Russia Today, Reuters, Russia Beyond, SkyNews, ZDF. В 2017 году генеральным партнером кубка Шермиций по джигитовке выступил всемирно известный часовой бренд Longines.

Объекты размещения: Парк-отель «Донская роща» (в 2-х км от места проведения мероприятия), ул. Кумженская, 2а; «Седьмое небо», ул. Малиновского, 16 Ж; «Мартон», просп. Стачки, 107, «Доброславия», ул. Всесоюзная, 83а; «Метрополь», ул. Малиновского, 48б.