Фестиваль «Дни жатвы» направлен на  сохранение и передачу традиций русской культуры, русской деревни, а конкретно – традиции жатвы.В этот день для гостей фестиваля представляется полный цикл этого праздника – знакомство с инструментами, их подготовка, выход в поле с песнями, косьба, молотьба, веяние зерна. Гости могут лично поучаствовать в процессе жатвы: от скашивания до испечения хлебов и приготовления кутьи в печке. Убирается (косится) хлеб с поля так, как это делали наши предки – вручную. Программа мероприятия включает в себя: -  Зачин. Одухотворение поля;-  Скашивание пшеницы ручными косами;-  Жатва – собирание скошенного хлеба в снопы (будет идти параллельно);-  Погрузка снопов на телегу и отвоз с поля к месту обмолота;-  На площадке у светлицы молотьба цепами (это очень красивое музыкально-ритмичное зрелище и упражнение);-  Ручное провеивание зерна;-  Обед  на соломе;-  Тихий час (отдых на траве, на соломе, под телегой);-  Чай из самовара;-  Приготовление муки на ручной мельнице для хлебов;-  Истолчение зерна в ступе для кутьи. Заготовка к утру;-  Ужин для гостей, приехавших с ночевкой;-  Песни и беседы у костра. Вся программа дня сопровождается фольклорным пением. Организаторы фестиваля просят  гостей приезжать на мероприятие в русских национальных одеждах.

Телефон для справок: +7 (920) 716-61-73, +7 (920) 737-36-92

Достопримечательности: Этнографический ландшафтный комплекс «Хутор Песочное» (Медвенский район, Курская область) – это уникальный в своём роде уголок Курской области! Реставрированные деревенские домики, музей, живая природа, чистый воздух, лес, пруд, лошади элитных пород и многое другое!

Объекты размещения: Ближайший объект размещения – этнографический ландшафтный комплекс «Хутор Песочное» (вместительность не более 30 человек). Место проведения мероприятия находится в 30 км от города Курска, где находятся основные объекты размещения региона.