«Музыкальная экспедиция» – уникальный и всем полюбившийся фестиваль-путешественник, международный проект, художественным руководителем которого является всемирно известный виолончелист Борис Андрианов. Проект объединяет в себе цикл концертов ярчайших представителей классической музыки и путешествие по необычайным историческим местам Владимирского края. Впервые фестиваль состоялся в 2014 году, собрав на неформатных концертных площадках сотни преданных музыкальному искусству слушателей. За свою еще совсем не большую, но уже богатую историю «Музыкальная экспедиция» успела побывать во многих живописных уголках Владимирской земли, среди которых Усадьба Храповицкого, Свято-Введенский островной монастырь, Усадьба Танеевых, агрокультурный комплекс Джона Кописки «Богдарня», Дом-музей А. П. Бородина, Хрустальный завод им. Акима Мальцова и многие другие… Расширив свои границы, «Экспедиция» побывала в Санкт-Петербурге, Рязани, Вологде и Касимове. 

Необычные концертные площадки «Музыкальной экспедиции» собирают обширную аудиторию. Происходит уникальное соединение двух искусств, музыки и архитектуры, погружение в историю Владимирского края, сопровождаемое классической музыкой. Это делает поистине неоценимой ту культурную и просветительскую миссию, которую несет ежегодный фестиваль «Музыкальная экспедиция».

Неотъемлемая составляющая фестиваля – продвижение высокой музыки в глубинке – небольших районных центрах, селах и даже деревнях. Для большинства слушателей концертов «Музыкальной экспедиции» подобные творческие выступления прошли впервые и стали настоящим событием в жизни. Каждый гость проекта мог пообщаться с участниками экспедиции – музыкантами с мировым именем – в неформальной обстановке, а также сфотографироваться на память со звездами современного исполнительского искусства. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что этот фестивальный проект вызвал шквал живого, неподдельного интереса у самой простой и неискушенной классической музыкой публики, а не только у представителей СМИ. Возрастных ограничений нет. Вход на концерты – бесплатный.

Достопримечательности: За свою небольшую, но уже богатую историю «Музыкальная экспедиция» успела побывать во многих живописных уголках Владимирской земли, среди которых усадьба Храповицкого, Свято-Введенский островной монастырь, усадьба Танеевых, агрокультурный комплекс «Богдарня», дом-музей Бородина, Хрустальный завод имени Акима Мальцова. «Экспедиция» побывала в Санкт-Петербурге, Рязани, Касимове, Вологодской области.

Объекты размещения: Для размещения подойдут любые отели г. Владимира, поскольку если концерт проходит не на территории города, а в области, у зрителей есть возможность воспользоваться трансфером до и от места проведения концерта.