Одним из самых масштабных и зрелищных проектов астраханского оперного дома является проект «Русские оперы в Астраханском кремле». Спектакли Астраханского государственного театра оперы и балета в исторических декорациях Астраханского кремля замечены и высоко оценены в России и уже вызывают международный интерес.

В 2019 году в рамках Года театра  Астраханский театр Оперы и Балета представит оперу «Руслан и Людмила» М. Глинки. Опера под открытым небом в исторических декорациях Кремля, световые и видеоэффекты определят сказочный фон, на котором будут раскрыты музыкальные образы великого творения М.Глинки. Для постановки оперы «Руслан и Людмила» будет привлечен российский театральный режиссёр – заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии России, лауреат Премии имени Ф. Волкова Правительства России Георгий Георгиевич Исаакян, для исполнения партии Руслана - заслуженный артист России Петр Мигунов.

Первая постановка в рамках проекта «Русские оперы в Астраханском кремле»  состоялась в 2012  году: в Астраханском кремле была представлена опера М. Мусоргского «Борис Годунов», которая  российским театральным сообществом была названа лучшим представлением года на открытой площадке. В 2014 году в рамках Года культуры в России состоялась очередная масштабная премьера эпической оперы А.П. Бородина «Князь Игорь» в естественных декорациях кремля, которая стала апогеем Года культуры в Астраханском регионе. В 2016 году театр представил очередной open-air - литургическую оперу Н.А. Римского – Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», в 2017 году  - «Слово о полку Игореве».

Архитектура Астраханского кремля такова, что предполагает постановку именно русских опер, которые представляют интерес не только с исторической точки зрения, но и позволяют приблизиться к народной культуре, воссозданию галереи ярких национальных образов и неповторимого русского колорита. Взаимодействие образов опер русских композиторов с образом архитектурной жемчужины России – Астраханского кремля – способно стать чрезвычайно ярким событием, направленным на возрождение национальных культурных традиций, дальнейшее развитие профессионального искусства в России, укрепление имиджа региона и процветание культурного туризма как одной из составляющих экономики области.