В Астрахани 16-19 мая 2019 года запланировано проведение I литературного фестиваля для детей и юношества. Фестиваль приурочен к Году театра с целью популяризации чтения детской литературы как в русском оригинале так и в переводах.

Целями фестиваля являются:

- создание условий для продвижения книг и чтения, продвижение лучших образцов отечественной издательской продукции для детей и юношества;

- обсуждение важных дискуссионных вопросов о книжном блогинге в России;

- популяризация театральных постановок по произведениям русских классиков;

- объединение литераторов и  театральных деятелей  для обмена творческим опытом и передачи художественного мастерства творческой молодежи региона,

- вовлечение населения в литературный и театральный процесс;

- приобщение детей и их родителей к чтению с раннего возраста.

В фестивале планируется участие известных российских писателей, литераторов и художников, а также детских писателей стран Прикаспия и Белоруссии.

Основные мероприятия фестиваля пройдут в театральном парке Астраханского государственного театра Оперы и Балета. Кроме того, фестивальные площадки будут работать на базе областных библиотек, книжных магазинов, Астраханского государственного университета и на открытых уличных площадках г. Астрахани.

В рамках фестиваля будут организованы: работа книжной ярмарки иногородних издательств   и творческих площадок различных организаций и   учреждений,  связанных с книгой и чтением,  подведение итогов литературных конкурсов и вручение литературных премий, творческие встречи с детскими писателями и поэтами, художниками, иллюстрирующими детские книги.