Событие проходит на родине последнего защитника Брестской крепости, героя Советского Союза П.М.Гаврилова в д. Альвидино на берегу реки Меша. Для гостей фестиваля имеется зона питания с тематическими блюдами и блюдами национальной кухни кряшен и татар, парковка, медпункт и санитарные помещения, затененные летние столовые, гостевые трибуны, сувенирные лавки. Имеется возможность аренды палаток для просмотра ночного боя.

Программа первого гостевого дня фестиваля (20 июня)

включает реконструкцию последнего мирного дня в Брестском гарнизоне. Ночью гости фестиваля смогут посмотреть форсирование войсками Вермахта реки Западный Буг и нападение на гарнизон РККА в 4 часа утра.

Дневная программа (21 июня) включает работу тематических площадок: «Рио-рита» с обучением танцев времен войны под музыку духового оркестра , «Полевая кухня» с солдатским обедом в специальной локации, выставочной экспозицией оружия, формы Красной Армии и ретромобилей времен Великой Отечественной войны, среди которых легендарная «Катюша», санитарная машина, «Эмка», и др. Гостей фестиваля встретят и современные гоночные квадрокоптеры и радиоуправляемые макеты военной техники, детская площадка «Стойкий оловянный солдатик», интреактивная площадка с древнерусским оружием, тиры и мастер-классы по метанию ножей, тематические концертные площадки, обучение мастерству наездников и военно-спортивные площадки.

Специально к событию создано много локаций: окопы, блиндажи, медсанбат, пограничные столбы вышка и др. Самой грандиозной декорацией фестиваля является фрагмент стены Брестской крепости в натуральную величину. Для гостей предусмотрена возможность сделать фото в военном обмундировании с оружием или в кабине ретромобиля, научиться стрельбе из различного оружия, вплоть до миномета, пройти курсы медсестры и записаться добровольцем на фронт, получив соответствующие документы на память.

В воссоздании битвы за Брестскую крепость примут участие около 200 реконструкторов , 10 единиц военной техники и авиация.

Для гостей фестиваля подготовлены показательные выступления десантников и парашютистов, Чемпионат по военно-прикладным видам спорта. Событие завершится салютом в честь Победы и тематическим концертом.

Возраст участников: 5+

Достопримечательности: В 10 км в с Кряш-Серда имеется этнографический музей кряшен, расположенный в историческом здании конца 19 века и деревянный православный храм Николая Чудотворца. Рядом в Альвидино имеется фермерское хозяйство «Страусиный рай», где можно увидеть экзотических птиц и животных.

Объекты размещения: Мини-гостиница с.Пестрецы, Гостиничный комплекс «Hostel-sport», Кафе-отель «Ирбис-Кулаево»