Всероссийский фестиваль кадетских корпусов «Кадетская симфония» проводится в городе Уварово с 2010 года.География участников мероприятия обширна, на него съезжаютсясвыше 300 кадетов, представляющих6 федеральных округа Российской Федерации. Гостями фестиваля становились делегации из Беларуси и Сербии.

Фестиваль проводится пять дней и поражает своим размахом и зрелищностью. Самый «фестивальный» - третий день. Он начинается с посещения Музея-усадьбы С.В.Рахманинова «Ивановка». После экскурсии по музею, выступления исполнителей классической музыки и прогулки по усадьбе на сцене Зелёного театра проходит концерт.

На сценическую площадку выходят делегации кадетских корпусов. И звучат над рахманиновской Ивановкой песни – солдатские, патриотические и народные - казачьи, башкирские, карельские... Вокальные композиции сменяют танцы - «Гопак» от кадет Морозовского А.В.Суворова казачьего корпуса, «Русская душа» от Костромского Государя и Великого князя Михаила Фёдоровича кадетского корпуса, «Яблочко» от Иваново-Вознесенского имени генерал-фельдмаршала графа Б.П.Шереметьева кадетского корпуса… Не обходится программа без казачьих ритмов! Со сцены юные казаки удивляют всех мастерством владения шашкой. Ежегодно своими выступлениями всех участников и гостей фестиваля радует оркестр Московского кадетского музыкального корпуса.

Финальный аккорд «Кадетской симфонии» - гала-концерт участников фестиваля, собирающий до семи тысяч зрителей.