1 июня состоится ежегодное познавательно-развлекательное мероприятие «Всероссийский Грибоедовский праздник», которое по традиции пройдет в усадьбе «Хмелита» неподалеку от г.Вязьма.

Государственный историко-культурный Музей-заповедник "Хмелита" - старейшая и живописнейшая из дошедших до наших дней дворянских усадеб смоленской земли и единственный в России музей, посвящённый блистательному дипломату и драматургу А. С. Грибоедова.

В рамках праздника гостей ждет разнообразная и насыщенная программа: зрелищные театрализованные представления, реконструкции 19 века, сцены из «Горе от ума», лекции и музыкальные сюрпризы. Ярмарка, катание на лодках и конные прогулки, народные забавы, танцы и пение привлекут в усадьбу детей и взрослых.  Экскурсии по музею-усадьбе, древнему парку с прудами и вековыми деревьями дополнят впечатления гостей.  

Особую атмосферу празднику придадут волшебные декорации усадьбы Хмелита, а также дамы в пышных платьях и кавалеры в костюмах в духе времени, прогуливающиеся по аллеям старинного парка…

Программа:10:30 Начало мероприятия. Театрализованные представления. Ярмарка умельцев12:00 Официальная часть13:30 - 15:30 Реконструкции 19 века. Сцены из "Горе от ума". Игры (уличные городки, петанг). Забавы. Лекции. Музыкальные сюрпризы.