Древний обычай гласит: собирать урожай нужно через 100 дней после того, как половина лоз зацветет. Виноделы всего мира с трепетом ждут появления маленьких белых соцветий, ведь от их качества и количества зависит и сам урожай. Неслучайно винная столица мира Бордо в июне регулярно устраивает «Праздник Цветения», Fete de la Fleur. Событие, на которое съезжаются виноделы, виноторговцы, журналисты и звезды со всего мира.Но в этом году жителям Черноморского побережья так далеко ехать не придется. Команды «Лаборатории вина» и ресторана «Винотеррия», при участии Гильдии шеф-поваров Черноморского побережья, проектов «Наше вино», «Российское виноделие», «Винодел России» впервые организуют на Кубани праздник «Цвет Лозы».На винно-гастрономическом празднике весь день дегустации, ярмарка от лучших виноделов, шеф-поваров, сыроделов, производителей уникальных фермерских продуктов.

В программе праздника:

Мастер-классы от экспертов эногастрономии Дмитрия Ковалева, Яна Каурова, Николая Скибы, Игоря Ершова, Светланы Кияшко, Евгения Вийтык и др.«Игра вкусов»: базовые вкусы и ароматы вин, их сочетания с привычными и непривычными продуктами;«Школа ароматов»: цветы, фрукты и специи в винах – угадать их очень легко;«Школа сабража»: научим любого за 2 минуты, в комплекте – видео на память.

Дегустации, на которых посетители смогут:Попробовать новые «летние» вина Кубани и Крыма;Приобрести вина, сыры, дары моря и другие продукты по ценам производителей;Насладиться классическими и революционными эногастрономическими сочетаниями;Познакомиться с новыми винодельнями: на фестивале несколько премьер.

Тематические конкурсы с ценными призами:Конкурс розе: сомелье и виноделы выбирают лучшие розовые вина страны;Конкурс BBQ: посетители выберут лучшее сочетание вина и мяса от микровиноделов;Конкурс летнего винного фото: выиграй профессиональную фотосессию на винограднике;Конкурс стихов о вине: приз – ящик вина!

Интерактивы, без которых не обходится ни один настоящий праздник:«Красные против белых»: угадай сорта и цвета привычных вин вслепую в черных бокалах;«Винная кругосветка»: экспресс-дегустация вин четырех континентов;«Винный матч»: попробуйте себя в роли арбитра и дегустатора;«Винное казино»: делайте ставки, угадывайте и выигрывайте редкие вина!

Кроме того, на празднике «Цвет Лозы» будут работать: Гастробары черноморской, новосветской, кавказской, паназиатской и сербской кухонь;Устричный бар – морепродукты с лучшими игристыми Черноморья;Фотозоны и инстапринтер;