24 июня по традиции будет проходить Международный фестиваль славянских народов «Славянское единство — 2019».

Фестиваль организационно, методически и финансово поддерживается Министерством культуры РФ, Государственным Российским Домом народного творчества, администрацией Брянской области, широко освещается в средствах массовой информации Брянской области, а такжевключен в областную программу по сохранению и развитию народного творчества Брянской области.

Праздник проходит каждый год и собирает десятки тысяч участников. О Международном фестивале славянских народов знают сегодня тысячи людей. Ему нет аналога в Европе.

В рамках фестиваля проходит огромное количество мероприятий, для различных  возрастных категорий населения, в том числе: традиционный митинг у Монумента Дружбы;  лагерь славянской молодежи; работа творческих  площадок  и подворий; встречи писателей и художников, представителей общественных организаций, многодетных семей; совместные выступления народных творческих коллективов Гомельской, Черниговской и Брянской областей; проведение спортивных соревнований, круглых столов, неформальных дружеских встреч руководителей приграничных регионов стран.

В настоящее время это крупнейшее по своему  размаху  международное мероприятие, в котором ежегодно принимают участие жители, представители важнейших отраслей экономики, деятели  культуры и искусства, молодежные  лидеры, представители Русской Православной Церкви Московского Патриархата, политические партии и общественные движения.

Трудно переоценить значимость Международного фестиваля в укреплении единства славянского мира и развитии добрососедских отношений.

В разное время гостями Праздника были: Патриарх Московский и Всея Руси АлексийII; депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; полномочный представитель Президента в Центральном Федеральном округе С.Г.Полтавченко.

В 2004 году участником праздника стал Президент России В.В.Путин.

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл дважды почтил своим присутствием Фестиваль «Славянское единство» - в 2011 и 2012 гг.

По традиции, раз в три года, хозяйкой, ответственной за проведение фестиваля становится одна из областей. Хозяйка предлагает тему и сценарий праздника, оформляет главную сцену. Надо сказать, что за все время существования праздника – а это уже 45 лет – темы, предложенные каждой из сторон, всегда были важны и животрепещущи для всех его участников.