Это самое крупное и интересное событие в области событийного туризма, связанное с творчеством рукоделия. Фестиваль  проходит ежегодно в Суздале в августе месяце. На фестиваль приезжают мастера  более чем из 400 городов России и много иностранных делегаций. В этом году мы приглашаем гостей в Суздаль на фестивальные площадки с 7 по 12 августа 2019 г.

Выставки разбросаны по всему городу Суздаль и посвящены они традициям и современным направлениям в области рукоделия и текстильного дизайна. Красивая карта города с обозначением всех выставочных площадок будет помощницей в навигации по городу. Но главные фестивальные площадки разместятся в ГТК«Суздаль» - самом крупном и исторически важном туристическом комплексе города. Как будто специально для лоскутного фестиваля отель обновился и даже использовал дизайн лоскутного шитья в своих номерах и ресторанах.

На выставках фестиваля зрители увидят фантастические лоскутные одеяла, удивительные картины-панно из разноцветных лоскутков,  авторские тряпичные куклы, сумки в технике пэчворк. В течении всей недели пройдет более 100 мастер-классов и обучающих программ для новичков и профессионалов.  Участники фестиваля шьют наряды, которые становятся украшение всего праздника, а шоу-показ  «Мода в стиле пэчворк" привлекает к участию не только взрослых дизайнеров и модельеров, но и детские коллективы со всей страны.

В День города Суздаля 10 августа 2019 года по главной улице Ленина пройдет массовое шествие мастериц со своими работами. Такой видеоролик прошлого года набрал за сутки более 100 тысяч лайков. Кстати, идея массового шествия мастеров со своими работами была сразу же подхвачена организаторами квилт фестивалей в Китае и Тайване, но сама идея зародилась именно в нашем Суздале.

В этом году и участников, и гостей ждет новый удивительный проект «ЛОСКУТНОЕ ПОЛЕ МИРА». Сто мастеров из разных городов и стран шили свои панно размером 1 метр на 1 метр для общего проекта. Каждый пазл этого квилта является самостоятельным лоскутным шедевром, но общая картина держится в секрете! И мы увидим как она собирается 11 августа 2019 года в 11 часов дня на поле рядом с отелем ГТК «Суздаль», а далее сразу начнется шоу-показ лучших идей дизайнеров и модельеров лоскутного шитья. Ярмарка рукоделия и товаров для рукоделия безусловно, подогреет интерес гостей.

Помните, что есть опасность «заболеть» этим творчеством, и болезнь эта совсем не лечится, но лечит много других болезней… И не важно сколько вам лет, в каждом из нас сидит генетическая память наших родителей и любовь ко всему рукотворному.Каждый год конкурсная программа фестиваля объединяется общей темой. В этом году мы празднуем пятилетие лоскутного фестиваля «ДУША РОССИИ», а объединяющая тема звучит «ФОРМУЛА СЧАТЬЯ».

Фестиваль не заканчивается в Суздале, лучшие работы фестиваля продолжают в течении года свое путешествие по странам и континентам, собирая новых участников и новых гостей в Суздаль! За прошедшие четыре года выставки «ДУША РОССИИ» были приглашены в США, Японию, Мексику, Китай, Тайвань, Люксембург, Францию, Узбекистан. И даже в Московском Кремле наша выставка удивляла зрителей!

Фестиваль  - это праздник!  И он ждет всех, кому интересна тема рукоделия и творчества.